Одногруппник заявил на меня в милицию, обвинив в заказе 2-х его избиений и в том, что якобы за это двум лицам (Булгакову Саше и Чибисову Данилу) я заплатила 30тыс рублей. В последствии милиция выяснила, (из распечатки звонков его телеф. номера) , что ему никто не звонил и вообще эти Булаков Саша и Чибисов Данил мифические фамилии. Дело закрыли. Но бойкот и кептическое отношение группы осталось. После прихода следователя тольо один человек извинился, что поверил во всю эту чушь.
рошло 3 недели, но н классном собрании этотурод не извинился ("Не считаю нужным"). Сказали идти в милицию, и просить, чтобы на него завели дело за ложный донос. Хотя этот же самый следователь сказал, что делу дадут "отказ" за неимением никаких доказательств
Другие говорят сразу в прокуратуру писать иск. заявление о защите чести и достоинства.
Гражданское право
Помогите советом, как поступить в следующей выходящей из ряда вон ситации!!!
во превых, согласно 985 приказа МВД РФ заявление от вас обязаны принять в обязательном порядке и выдать на руки талон-уведомление о том, что завление принято и зарегистрировано в КУСП, в котором указывается дата, фамилия сотрудника и орган принявший заявление. Во- вторых в каждом заявлении, после изложенных фактов, гражданин предупреждается (пишет собственноручно) об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, затем ставит подпись и дату. С ледовательно, когда у вашего одногрупника принимали заявление его ОБЯЗАНЫ были предупредить об этой ответственности. По любому заявлению (устному по телефону, либо письменному) проводится проверка. срок проверки трое суток, при наличии достаточных оснований его могут продлить до 10 суток, либо до тридцати. По окончании проверки принимается одно из трех решений: возбуждение уголовного дела приналичии на то достаточных оснований, либо отказ в возбуждении уголовного дела, предусмотренный ст. 24 УПК РФ, либо направлении материала проверки по подследственности (согласно ст. 144, ст. 145 УПК РФ) . О принятом решении обязательно в письменном виде уведомляется заявитель, копия решения (постановление) так же должна направляться вместе с уведомлением. Заявитель в праве обжаловать принятое решение в соответсвии с гл. 16 УПК РФ в прокуратуру либо в суд. Заявитель имеет право ознакомиться с самим материалом проверки. Если по каким-либо причинам вам все-таки отказали в приеме и регистрации вашего заявления, обращайтесь в прокуратуру. По факту распространения о вас сведений, порочащих вашучесть и достоинство (а именно так написанов диспозиции статьи) к сожалению точный текст по памяти воспроизвести не могу, вам нужно обратиться с завлением в мировой суд, где вам должны дать образец заявления, который вы должны будете заполнить в установленном законом порядке. Все это вам обязаны объяснить. Но мировой судья может вас отправить писать заявление в милицию ( к сожалению такое практикуется) . Там опять же проведут проверку и материал проверки направят обратно мировому судье, так как категория данных уголовных дел является делами частного обвинения и возбуждается мировым судом по завлению гражданина (ст. 21 УПК РФ) . Если вы действительно хотите по закону наказать вашего обидчика, то запасить терпением и удачи вам.
Исковое заявление пишется не в прокуратуру, а в суд.
И не пишется, а подается.
Бойкоту и скептическому отношению это не поможет.
Честь и достоинство можно защитить (если нужен официальный документ) получив в милиции копию "Отказа от возбуждения уголовного дела" против Вас по его доносу.
Вам ведь все-таки учиться надо.. . Вроде бы.. . А это время.
Заведомо ложный донос. Пишите заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности. И в прокуратуру, так как наши доблестные милиционеры сделают все, чтобы ваше заявление не принимать.
Идти надо к адвокату, писать исковое. предумышленная уже клевета доказана материалами дела дважды, вымышлеными киллерами и смс-ками, достаточно. и в суд. ну а из него надо посмешище сделать, терпилу пожизненного, - а сильно-больно тебя тогда? а ведь это не я, заказчик с исполнителями на свободе! - когда следующая серия? на кого опять планируешь так сдуру клеветать на этот раз? ну и так далее...
я что то не понял он подал заявление в милицию на то что ты заказал двум людям чье то избиение но их нет
следствие то хоть мотив таких действий нашло или откуда у детей деньги)
если оно ничего этого не нашло вообще кто то подумал о заведомо ложном доносе?
этот человек должен разбиратся с милицией которая его заявление принимала и в котором по вашим словам есть состав заведомо ложного доноса.
пока не будет решения о том был ли он или нет о иске речи быть не может
вам наверное поэтому и говорили про прокуратуру
потом надо смотреть как писать заявление
если написать что вы страдали от милиции то вы летите в трубу милиция работала по чести
если вы страдали от него вам надо будет это доказать показать где и как вы страдали от кого каким образом вам это вредило
честно сомневаюсь что что то выгорит если милиция забила на это дело то там какие то тараканы
а когда речь о детях суд так скептичен) вы даже не представляете насколько скептичен
Суд не сможет защитить Вашу честь и достоинство, так как для такой защиты недостаточно написать про Вас в милицию порочащие сведения, а еще нужно их распространить. Обращение в милицию с заявлением не считается распространением, на этот счет есть разъяснения Верх суда РФ.
Единственный вариант - Ваше обращение в милицию о привлечении одногруппника за заведомо ложный донос.
Заведомость доказать будет оч. сложно, но можно, было бы у следователя желание.. . а его похоже нет... .
Что значит за неимением доказательств? он писал заявление насколько я понял, оно было принято к рассмотрению (то есть зарегестрированно и по нему проводились следственные мероприятия) , в дальнейшем вы примирялись с ним или нет? если нет то идите и пишите заявление по статье 306,если последует отказ тогда идите в прокуратуру
"Бойкот и скептическое отношение группы осталось" в отношении вас? Если так, то это распространение сведений, порочащих Вас (ст. 129 УК РФ) . Тогда надо подать заявление в милицию по факту клеветы. А поскольку заявление поступило, то милиция должна вынести решение об отказе или возбуждении уголовного дела. Если Вы не согласитесь с отказом, тогда следует подать жалобу в прокуратуру на это решение. А подача со стороны одногруппника заявления в милицию - это ложный донос (ст. 306 УК РФ)
В суд исковое заявление о защите чести и достоинстве.
Школота такая школота...
я советую вам подать на него в суд, мотивируясь конституцией РФ о правах человека, не помню точно как она трактуется, но это дело под нее подходит