Статья 18 закона о защите прав потребителя.. .
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ; потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя: в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Гражданское право
Помогите пожалуйста!Что за срок в 10 дней,который постоянно используют продавцы при возврате денег за товар!
Можно просто там же поменять на новые или забрать деньги, ждать надо только если требуется экспетиза товара.
Вы можете вернуть просто потому, ПОТОМУ! Передумали !
А недостаток видимый? ! Если нет, то тогда я могу предложить такой вариант развития событий, а именно. Идете в магазин и ссылаетесь на основание ст. 25 Закона Российской Федерации " О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 7 февраля 1992 года
(в ред. Федерального закона 25.10.2007 N 234-ФЗ) ( в статье есть перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену либо возврату, к Вашей ситуации это не относится - портмоне можно заменить) , и говорите, что товар вам не подошел по основаниям описанным в статье, и требуйте возврата уплаченной суммы, но на Ваше требование о уплате денежных средств продавец имеет 3 дня ((. Если обменяет продавец сразу - цель достигнута, если нет - тогда 3 дня, к сожалею, требование закона (п. 2 ст. 25). Я понимаю, Вас не устроит если сразу не отдадут деньги, но минимизировать срок, какими-то другими способами в моей юридической практике не удавалось. Что касается 10 дней - то это тоже требование закона ст. 22 Закона Российской Федерации " О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", но это требование относится к товарам ненадлежащего качества. Я исхожу в Вашей ситуации, что портмоне со скрытым недостатком или невидимым (для продавца), а вы выдадите его как надлещаий, но Вам неподошедший. Мой Вам совет, сначала решить ситуацию, что называется полюбовно, если продавец откажется, то попробуйте вариант который я изложил. Прочитайте заранее выше упомянутое регулирование, можно найти в любой поисковой системе. Желаю удачи!!!
По закону в течение этого времени можно сделать возврат при наличии чека, если товар не испорчен вами.
Паша Городнюк
Я тоже так считала,но уже несколько раз сталкивалась с этими непроходимыми 10 днями! Возвращала сапоги.Дали товарный чек и сказали чтобы приходила за деньгами лишь через 10 дней!