Гражданское право

Юристам, что предпринять, если заказчик банкорится, но обещает вернуть деньги за выпол-е работы в полном объеме

в процессе ликвидации организации создается ликвидационная коммисия задачами которой является ведение реестра кредиторов, определения очередности выплаты и определение ликвидационной стоимости организации. В соотвестсвии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " существует 3 очередности выплат, в соответствии с ГК РФ - 4, в любом случае в последнюю очередь оплачиваются долги прочим кредиторам, в которой Вы скорее всего и находитесь. Практика арбитражных разбирательств показывает, что на эту очередь, как правило, средств в полном объеме не хватает. Так что по закону, если на вас не хватит средств, то после признания должника банкротом в судебном порядке, его организация перестанет существовать и долг вам так никто не вернет.
На мой взгляд лучше не связываться с таким заказчиком, а если уже связались, то возможно обратиться к коллекторским услугам.
Dilaram Hemrayeva
Лучший ответ
запаситесь исполнительным листом и к конкурсному управляющему в очередь кредиторов. Может что-нибудь и обломится.
подавайте заявление в Арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов.
Обещаниям у нас в стране верить нельзя.
Лёлька ****
В судебном порядке как кредитор обанкротившегося должника (по месту регистрации ответчика). Может он фиктивно обанкротился, чтобы ничего не выплачивать. Потом его не найдете. Посулам не верьте.
обещание бестолку ...лучше пусть пишет расписку и заверь ее в нотариальной конторе
В данном случае Вам может помочь только расписка завереная нотариально... А слова не имеют ни какой юридической силы....
Salamon Kofman
Только в реестр. И посмотрите в коммерсанте публикацию в разделе банкротства. Все зависит от стадии и положений применяемых при данной процедуре. Касаемо расписки-долго смеялся.))) )
Roman Vladimirovich