Гражданское право

Вчера один знакомый купил жене компьютер (ноутбук) в магазине Sunrise.Ноутбук не понравился жене,

Вчера один знакомый купил жене компьютер (ноутбук) в магазине Sunrise.Ноутбук не понравился жене, так как оказался слишком тяжелым. Сегодня хотели обменять на какой-нибудь другой, но в магазине сказали, что гарантия заполнена, поэтому обменивать не будут (вроде нелепая отмазка?). Как поступить? Что там о 14 днях?
Alim Akhmedov
Могу Вас только огорчить. Ноутбуки относятся к технически сложным товарам, подлежащим обмену в течение 15 дней в случае наличия недостатка, далее - в случае существенного недостатка.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
То, что нет слова ноутбук - не важно, это все в том числе
Николай Nik
Лучший ответ
они обязаны обменять его на другой (с доплатой) , либо если нет подходящего для вас вернуть деньги ...если вы обратились в течении этой недели (когда покупали его)
Помоему нельзя !
Evgenia Fedoseeva
почитай закон о защите прав потребителя. а лучше список товаров, не подлежащих обмену-возврату. ноутбуков там нету точно! в санрайзе много халтурят
Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. , принятому во исполнение ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", ноутбуки следует относить к технически сложным товарам, на которые устанавливается гарантия, поэтому они обмену и возврату не подлежат. Поэтому норма о 14 днях неприменима.
Пригрозить обществом защиты потребителей
Курсант Али
Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Anubis У56
Обратитесь в общество защиты прав потребителей
Ульяна Пак