Гражданское право

купила ноутбук, прошла неделя на клаве отошла буква, но печатает, можно обменять на другой? И как

Gulya .
Насколько я понял из вопроса, вы хотите именно обменять ноутбук на другой.

Вы, действительно, можете это сделать, только не факт, что это будет так просто. Если магазин не очень законопослушный лучше запастись терпением, нервами и возможно сделать небольшую подготовительную работу.

Для начала просто сходите в магазин и выясните удастся ли все решить "на месте", т. е. уйти из магазина с новым ноутбуком в тот же день. Если по хорошему не получается - разворачивайтесь и уходите, будем делать по закону.

Возьмите двух знакомых и в их присутствии сделайте крупные фотографии ноутбука со всех сторон и детально место дефекта, это вам поможет в случае возникновения разногласий.

Не позднее 15ти дней со дня покупки обращаетесь в магазин (кстати, с собой опять же берете свидетелей, можно других) с заявлением, в котором на осовании ст. 18 ЗоЗПП в связи с обнаружением в купленном товаре недостатков таких-то, посите заменить на такой-то (аналогичный) товар. Заявление делаете в 2х экземплярах (на вашем экземпляре тот, кто принимает заявление делает надпись "заявление принято" дата, фио, должность, подпись) . Теперь у вас есть доказательства предъявления претензий в установленный срок. Если заявление отказываются принимать и подписывать ваш экз. - разворачивайтесь и уходите. По дороге на информационной доске посмотрите юр. название, юр. адрес и возможно фио ген. директора магазина, а заявление отправите заказным с уведомением и описью по почте на юр. и факт. адреса.

Теперь что касается передачи товара, когда до этого дойдет дело. Если у вас хотят взять ноутбук для проведения проверки качества, экспертизы и т. п. взамен на ноутбук вам должны выдать акт приема-передачи или сохранную расписку (обязательно, иначе вы потом не докажете, что передавали ноутбук) . Добейтесь, чтобы в нее (в оба экземпляра) включили следующие формулировки: "За исключением заявленного дефекта товар видимых внешних повреждений не имеет. ", "Покупатель требует проведения всех экспертиз и проверок качества в своем присутствии. " Вместе с ноутбуком вы можете отдать гарантийный талон (сделайте себе копию) , но не чек (если они захотят - могут себе копию чека сделать) .

Теперь у магазина на основании ст. 21 ЗоЗПП на все есть до 30 дней.

Почему так не просто?
а) высока цена вопроса
б) ноутбук входит в перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 N 575.

p.s. Если вам морочат голову относительно "Постановление Правительства РФ от 13.05.1997 N 575 "Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах __существенных недостатков__". Отправляете на абз. 8 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
Kurmanbek Polotov
Лучший ответ
можеш
Да, конечно. можно .Кстати, даже при отсутствии чека можно, это не является препятствием. Подробно: статья 18 Закона о защите прав потребителя.
Чтобы наверняка - чек, гарантийный талон, улыбка и уверенность в себе!) )

Ну и ноут не забудьте))
Да можно, еще не поздно если есть чек и тд....
надо взять все документы, которые у вас на него есть (а именно чек) , и пойти в магазин, где вы его покупали. там обязаны либо починить, либо обменять на новый!