Гражданское право

Проблема с купленными кроссовками в магазине Adidas-Reebok, подскажите решение!

История такая: купил себе кроссовки для бега позавчера, при осмотре всё понравилось, но когда вышел на пробежку, через пол часа был вынужден уйти с площадки, так как натёр себе кровавые мозоли на пятках! Пришёл сегодня с чеком, этикеткой, упаковкой - как положено, а продавец говорит мне, значит, они поношенные, мы у вас их не возьмём, так как их не сможем продать! Короче не забирают, я решил, придти и спросить совета у знающих, перед тем как разбираться с менеджером и администратором. Могу ли я их вернуть?
Проблема знакома.

Если по чести - нужно выбирать правильно, и читать как правильно выбрать и померять кроссовки. В беговой и спортивной обуви, должен между пяткой и задником входить указательный палец, читайте раздел РАЗМЕРЫ на jap-sport.ru

Но если Вам позарез нужно менять и не до порядочности (может у Вас последние деньги на них ушли? всякое бывает) то нужно сделать следующее:

1. Придти в магазин, вызвать менеджера.
2. При нём начать писать ПИСЬМЕННОЕ заявление, о том, что продавец в тот день уверил Вас, что данный размер обуви так и должен сидеть на ноге, и что в процессе тренировок всё будет хорошо.
3. Когда допишете заявление, покажите менеджеру, сообщите ему, что посоветовались с юристом и представителем из ОЗПП, правда на Вашей стороне, дойдёте до суда и выиграете.
4. Скажите, что согласны на обмен, на 0,5 или 1 размер больше, в этом случае заявление подавать не будете.
5. Если откажутся, не беда. Подаёте заявление и указываете факт подачи в жалобной книге (с датами, подпиью и прочее) . Страницу этой жалобной книги вместе с номером, фотографируете на фотик. Запаситесь отдельным номером мобильника, по которому не пробьют Ваш домашний адрес. Оставьте номер в жалобной книге - для связи.
6. Просите телефон владельца (директора) .

С вероятностью 90% Вам позвонит директор в течение 3 дней и предложит забрать деньги или обменять пару на другую.

Этическая сторона такого обмана - целиком на Вашей совести.
Анастасия Кирнос
Лучший ответ
Товар надлежащего качества, бывший в употреблении, возврату или обмену не подлежит.
шанс есть только в том случае если докажите что товар ненадлежащего качества - http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml
Обратитесь в ОБЩЕСТВО защиты прав потребителей или в программу "КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА"- тел. 221-12-84.
вам надо обратиться в отдел по защите прав потребителей. деньги должны вернуть!
Конечно можете!! ! Ведь по закону у вас на обмен товара есть 14 дней даже в том случае если вам не понравился цвет товара... Существует конечно перечень товаров, которые считаются исключением, но среди них нет обуви. . Для полнейшей информации прочитайте не поленитесь закон о защите прав потребителей и вместе с ним идите в магазин... Ссылайтесь на статьи и заставьте их понять тот факт, что покупатель всегда прав!!!! Удачи Вам!!!
Мда... .

По поводу комментария Shket АК 47, который имеет ввиду ст. 25 ЗоЗПП, но поленился ее почитать:
ч. 1 ст. 25"...Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки... ". Так что на этом основании товар вам вернуть не удастся.

По повду контрольной запутки даже комментировать не буду.

По поводу "если докажите что товар ненадлежащего качества", нужно уточнить, что во время гарантийного срока магазин изначально должен доказывать _надлежащее_ качество а не наоборот (а вы оплачивать экспертизу, если она признает качество надлежщим)

Остается, в принципе 3 варианта:
1. Ссылаться на непредоставление или предоставление ложной информации о товаре или нарушения правил продажи товара - ст. 10 ЗоЗПП и Правила продажи отдельных видов товара (Постановление правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55). Для этого, естественно, магазином должны были быть допущены нарушения.

2. Ссылаться на ст. 7 ЗОЗПП "..Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.. ". Вариант не плохой, но практики мало. Теоретически вам нужно будет доказать факт причинения вреда здоровью и факт вины производителя.

3. Ссылаться на ст. 18 ЗоЗПП - ненадлежащее качество товара. По этому поводу расписано очень много, поэтому в кратце: заявление->экспертиза магазина->независмая экспертиза->суд. Из "хитростей" в заявлении пишете, что требуете проведения всех экспертиз и проверок качества в своем присутствии (если магазин забьет на это, у вас будет веское основание не оплачивать ее) .