Гражданское право
Вопрос про сделку с недвижимостью.
Родственник продает складские помещения, где покупатель намерен делать лабораторию. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, после заключения сделки и оформления всех документов в юстиции, может ли покупатель в одностороннем порядке расторгнуть покупку и потребовать возврата денег? Если может, то в какие сроки? С документами все законно. Просто есть одно "маленькое но". По непроверенной информации на этом месте планируется постройка каттеджного поселка. Когда, неизвестно. Мой родственник переживает, что если эти слухи дойдут до покупателя, он захочет расторгнуть сделку. С уважением.
Такие отношения регулируются параграфом 7 ч. 2 ГК РФ (купля-продажа недвижимости) и подпадают под общие правила ст. 450 в части изменения и расторжения договора.
Согласно ч. 1 ст. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором, а также ч. 2 ст. 450 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором, и ч. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Иных законов в части отказа от договора нет. Самостоятельный отказ от договора возможен, если это определено самим договором.
P.S. Переживания вашего родственника беспочвенные. Если соблюдается чистота сделки, то повода для волнения нет. Ссылаться покупателю на то, что он передумал, а также требование о возврате денег и т. п. после регистрации перехода права собственности - не довод.
Планирование в будущем ЧЕГО-ТО ТАМ СТРОИТЬ, это не основание для признания сделки недействительной. Просто так сделку расторгнуть, признать недействительной не так то просто. Все основания прописаны в параграфе 2 главы 9 ГК РФ, иного нет, а значит и нет оснований.
Для признания оспоримой сделки недействительной срок исковой давности - 1 год.
Юлия Облачко
Большое спасибо! Значит, если нет никаких оснований признать сделку недействительной, то просто по причине "мы передумали" покупатель не может требовать возврата денег?
Нет, после гос. регистрации дать "задний ход" Продавцу не удастся.
Юлия Облачко
Я про покупателя спросила. Ему тоже нельзя?