Гражданское право
у меня сломался телефон....
..как думаете, у меня есть гарантия, могу ли потребовать телефон другой, пока мне ремонтируют этот?? как я знаю должны мне предоставить такой же или тот который не меньше стоит...
Если гарантийный срок не еще не закончился, Вы действительно можете требовать предоставления на время ремонта другого аппарата с такими же основными потребительскими свойствами (п. 2 ст. 20 Закона О защите прав потребителей) .
Но... ГЛАВНОЕ, что Вы сразу (даже при первой поломке) вправе требовать от Продавца ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ устранения недостатка (РЕМОНТ) или ЗАМЕНЫ на товар этой же марки или ЗАМЕНЫ на такой же товар ДРУГОЙ марки с соответствующим перерасчетом покупной ЦЕНЫ или ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за товар суммы. (п. 1 ст. 18 Закона О защите прав потребителей) . Выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки ТОЛЬКО ВАШ.
3. Если Продавец навязывает обязательный ремонт под соусом отнесения телефона к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам и необходимости выявления СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, или проведения какого-то обязательного количества ремонтов, , то это ОБМАН - ТЕЛЕФОНЫ для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков, не относятся к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам. В Перечне технически сложных товаров для случаев выявления СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), телефоны ОТСУТСТВУЮТ!! !
При этом доказывать, что недостаток не по Вашей вине, должны не Вы, а Продавец, и бегать по Сервисным центрам Вы не обязаны. Это забота продавца, который имеет право провести проверку качества и экспертизу (если ему надо, то Сервисном центре) , а Вы вправе при этих проверках присутствовать (та же ст. 18). Но если экспертиза установит, что в поломке виноваты Вы, то расходы на экспертизу возмещать придется Вам.
Если Вы потребуете ВОЗВРАТА уплаченных денег, то даже с учетом проведения экспертизы, их обязаны Вам выплатить в течение 10 дней со дня предъявления Вашего требования. (ст. 22 того же Закона) .
А при просрочке этого срока можете требовать пени - за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (ст. 23)
Удачи.
Да, можете потребовать на время ремонта по гарантии, должны дать с теми же основными функциями.
должны дать на время ремонта.
да вы вправе потребовать другой телефон (с набором тех же функций) на время ремонта