Гражданское право

Сломался мобильный телефон

Купила мобильный телефон 4 месяца назад, за это время он отключался без причины несколько раз, в салоне говорят, что пока будет проверка телефона мне предоставят б/у законно ли это?за это время сломалась гарнитура, могут ли взять обратно при её поломке?
"пока будет проверка телефона мне предоставят б/у законно ли это? "
- На время ремонта (либо замены) , в зависимости от того, какой конкретно у вас товар, по вашему требованию, продавец должен предоставить подмену. На подмену, в вашем случае, продавец вправе выдать любой телефон, хоть самый дешевый и самый раздолбанный, лишь бы работал и обладал основными функциям - звонил, отправлял смс.

"за это время сломалась гарнитура, могут ли взять обратно при её поломке? "
- В зависимости от причины возникновения недостатка (заводской брак или ваша вина) , ваше требование будет либо удовлетворено, либо вам будет отказано.
Валерия Косенко
Лучший ответ
Законно, некоторые вообще не предоставляют никаких замен! Насчет гарнитуры Эстет прав
максимум что могут заставить - заплатить за гарнитуру, но учитывая, что ты можешь выставить счет за моральный ущерб, то в случае подтверждения поломки как правило салоны принимают телефон в любом виде.
Статья 21 Закона о защите прав потребителей.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

Таким образом в Законе "О защите прав потребителей" прямо указано, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, т. е. на товар, не бывший в употреблении.
N.
Nurik ...........
на время проверки качества выдаётся подменный аппарат с основными функциями (из подменного фонда) , на гарнитуру смотрите срок гарантии в паспорте т. к у болшинства производителей она разная ( у кого пол года, а у кого 2 недели)