Гражданское право

Подскажите, если у меня сломался телефон в течении гарантийного срока, куда идти в СЦ или к продавцу? Имее

@@* Elena *@@
Если телефон через день\месяц\год, но в пределах срока гарантии он сломался (обнаружил дефект\недостаток) . ТО:
необходимо написать претензию продавцу с требованием обменять некачественный товар на аналогичный товар надлежащего качества или требовать расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы в соотв. со ст. 18 "Закона О защите прав потребителей".
Кроме того, следует помнить, что претензию необходимо оформлять обязательно в двух экземплярах, отдавать под роспись продавцу, а так же требовать поставить печать и дату, либо направлять заказным письмом с уведомлением
Если в магазине отказываются обменять\вернуть деньги за некачественный телефон ссылаясь на то, что телефон ТСТ (технически сложный товар) и возврату\обмену не подлежит, ТО:
Продавец умышленно или по незнанию закона вводит вас в заблуждение. ТСТ - понятие не юридическое, а бытовое. Никаких юридических последствий принадлежность к ТСТ не имеет. Имеет значение принадлежность к конкретным перечням товаров, утвержденным Правительством РФ. Для товаров надлежащего качества это перечень №55, телефон туда входит. Для статьи 18 имеется свой перечень ТСТ - №575, телефонов в нем нет, поэтому они подлежат обмену и возврату при любом недостатке в течение всего гарантийного срока (или до двух лет).
Sara .
Лучший ответ
Если хотите ремонта - то в АСЦ, если хотите обмена или возврата денег - то к продавцу.
в Сц, продавец все равно туда отправит)
иди в сервисник если он есть, продавец тебя все равно туда отправит, а если нет то к продавцу