Гражданское право
Сломался телефон как быть?
Выявлен дефект в течении гарантийного срока, куда идти в СЦ или к продавцу? Имеет ли право продавец отказать в приеме и послать в СЦ? Могу ли я отказаться от какого-либо ремонта и потребовать возврата денег. Срок владения 6 мес. (Со ссылкой на стать пожалуйста)
Если телефон через день\месяц\год, но в пределах срока гарантии он сломался (обнаружил дефект\недостаток) . ТО:
необходимо написать претензию продавцу с требованием обменять некачественный товар на аналогичный товар надлежащего качества или требовать расторжения ДКП и возврата уплаченной за товар суммы в соотв. со ст. 18 "Закона О защите прав потребителей".
Кроме того, следует помнить, что претензию необходимо оформлять обязательно в двух экземплярах, отдавать под роспись продавцу, а так же требовать поставить печать и дату, либо направлять заказным письмом с уведомлением
Если в магазине отказываются обменять\вернуть деньги за некачественный телефон ссылаясь на то, что телефон ТСТ (технически сложный товар) и возврату\обмену не подлежит, ТО:
Продавец умышленно или по незнанию закона вводит вас в заблуждение. ТСТ - понятие не юридическое, а бытовое. Никаких юридических последствий принадлежность к ТСТ не имеет. Имеет значение принадлежность к конкретным перечням товаров, утвержденным Правительством РФ. Для товаров надлежащего качества это перечень №55, телефон туда входит. Для статьи 18 имеется свой перечень ТСТ - №575, телефонов в нем нет, поэтому они подлежат обмену и возврату при любом недостатке в течение всего гарантийного срока (или до двух лет).
чей дефект... В смысле заводской или ваш.
это очень муторно
если это ваш дефект то это безнадежно
если это заводской то есть маленькая надежда телефон относится ксложной тенхической хуйне
там надо будет отдать свой телефон на экспертизу и через 30 дней будет результат
если это ваш дефект то это безнадежно
для ст. нужно знать страну