Гражданское право
Как оценить моральный вред если вам вместо минералки продали воду из под крана?!
Необходимо описать в суде какие нравственные страдания вы лично испытывали употребля воду из под крана вместо минеральной воды, что они привели вас к нервному .срыву в результате которого пострадала дворовая собака Жучка.
Моральный вред - физические и нравственные страдания.
Преставьте суду доказательства физстраданий (запоры, поносы, головная боль и прочие диареи и рвоты) .
Нравственные страдания - Вы потеряли веру в человечество, в честность торговцев не только минеральной водой, но и нижним бельем, продввцы сыпучих строительных смесей тоже вызывают у Вас подозрение, - психиатр, на фоне этих фобий - диагностировал у Вас острый маниакально-депрессивный психоз.
Вся "минералка" продающаяся в магазинах - это вода из под крана (это в лучшем случае)....
Оценить просто - 50% от суммы иска, - доказать этот моральный вред гораздо труднее - если Вы после этого не загремели в больницу, например, с гастритом или т. п. Лучше оценить свои затраты на судебное дело.
Предупреждаю, что постановления П ВС РФ - не источник права, но в условиях единообразия судебной практики и правовых тенденций ссылаться на него стоит.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
"Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием) , посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) , или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
8....
размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Вот исходя из этого и оценивайте моральный вред. Чем больше наклепаете, тем лучше. А еще лучше за помощью обратиться юриста.
(ред. от 06.02.2007)
8....
По Вашему вопросу есть статья в Российской Газете о воде из-под крана, в которой говорится, что:
"Водопроводная вода не такая плохая, как ее живописуют продавцы фильтров или производители бутилированной воды", - заявила корреспонденту "РГ" кандидат химических наук зам. директора Института экспертизы минеральных вод, эксперт по сертификации воды Ольга Буткова.
"Воду из-под крана можно пить без вреда для здоровья, - уверяет и главный технолог "Мосводоканала" Ольга Благова. - Я, например, дома даже фильтрами не пользуюсь".
Вся статья находится по адресу: http://www.rg.ru/2008/08/28/voda.html
На основании статьи в РГ посмотрим в ГК РФ в главу 59 параграф 4
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Конечно всяк кулик своё болото хвалит, но, боюсь, что не натяните Вы с таким посылом на хотя бы одно основание, чтобы был реальный повод к компенсации морального вреда.
Либо это должна быть вода вовсе не из-под крана, а из другого места, чтобы была прямая причинно-следственная связь между употреблением такой воды и причинению вреда жизни и здоровью лица её испившему. Поэтому мой ответ в контексте Вашего вопроса - никак не оценивать. Т. к. это требование будет мало связано с принципом разумности и справедливости.