Гражданское право

Могу ли я вернуть ноутбук, если он мне не понравился по техническим характеристикам после покупки уже

т.е. он в исправном сосоянии, купила вчера а потом уже почитала технические характеристики (полоротая) вот теперь хочу вернуть или поменять
а теперь читаем внимательно!!! !
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Можете пробовать как написано во втором комментарии. Я так смог обменять видеокарту, правда не отходя от кассы - ошибся сам с артикулом. мне обменяли быстро и без проблем
Александр Дробот
Лучший ответ
Нет, не можете.
Точнее, только по желанию магазина.
Только при наличии доброй воли продавца. Если ее не будет, то увы и ой.
Ravshan Imomion
По закону - нет. Если вам был продан товар Надлежащего качества, вернуть его можно, но очень сложно.
Ведь вас никто не обманывал, характеристики не прятал. Это ваш осознанный выбор.

Можно мирно договориться в магазине. Вы ведь не требуете деньги, вы хотите поменять.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Как написал Антон Свиридов, вы не имеете права обменять свой товар, НО
я был в аналогичной ситуации- купил монитор, а он оказался не Full HD максимум держал разрешение 1650х1050, созвонился- предложил им вернуть его, а взамен купить более дорогой- в таком случае магазин очень охотно идет навстречу потребителю.
можете, главное, чтоб чеки и др док-ты были в наличии, если откажут обращайтесь по инстанциям, например в общество защиты прав потребителей
Юра Еремеев
Ravshan Imomion Вы, Закон о защите прав потребителей, когда-нибудь читали? Похоже, что нет, раз пишите такую ахинею!
Александр Берстенёв Нет, не можете!
Ноут - это ТСТ!!!
Да. Клиент всегда прав
Dark Dark
имхо, если нет дефектов, то нет, т. к. сложное техническое изделие
Zamira *******
товарищи недоюристы, недочитывающие законы до конца! Зачем Вы путаете человека?

Вернуть ноутбук Вы не можете.
Согласно ч. 1 ст. 25 Закона РФ О защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Однако НЕЛЬЗЯ ВЕРНУТЬ товар надлежащего качества, который входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье (утверждается Правительством Российской Федерации. )
Ноутбук относится к технически сложным товарам, указанным в п. 11 данного перечня. (Антон Свиридов выложил выписку) .

Поэтому попробуйте воспользоваться советами, которые Вам дали другие участники.

Поробуйте все-таки обменять.
почитайте закон о защите прав потрибителей, там все написано!
Можете при условии если ВАМ предоставлена недостоверная информация о его технических характеристиках и этот факт будет подтвержден, например показаниями свидетеля, диктофонной записью разговора с продавцом-консультантом. В соответствии со ст. 495 ГК РФ (пп. 1,3) п. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Презумпция отсутствия надлежащей информации у потребителя установлена в п. 4 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".
Cогласно п. 2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Из пп. 1-4 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" следует, что потребитель в этой ситуации имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
ПОЭТОМУ, в данной ситуации положения о технически сложном товаре, к которому относится ноутбук не применяются, поскольку речь не идет о качестве товара, но речь о непредоставлении полной и достоверной инфы потребителю.
http://правозащита43.рф
согласно закона "О защите прав потребителей" вы имеете полное право БЕЗ объяснения причин ВЕРНУТЬ товар, даже если он НАДЛЕЖАЩЕГО качества в течении 14 дней с момента покупки =)
Александр Берстенёв Нет такого в Законе о защите прав потребителей!