Гражданское право

Купила вчера ноутбук. На ценнике были указаны технические характеристики, в том числе объём оперативной памяти 4 Gb...

Уже дома выяснилось, что на самом деле объём оперативной памяти - 2 GB (неприятный обман, может и цену завысили из-за этого) . По Закону о защите прав потребителей обменять технически сложный товар невозможно. Но, согласно п. 48 гл. IV Правил продажи отельных видов товаров "образцы предлагаемых товаров должны ...иметь ярлыки с с указанием наименования, модели.. . а также краткие аннотации, содержащие его основные характеристики". Если на ярлыке информация о техн. характеристиках искажена (скорее всего намеренно) , то не может ли это быть основанием для обмена товара? Иначе для чего тогда пункт 48 нужен? И ещё: близко расположенные USB-порты препятствуют одновременному использованию беспроводной мыши и интернет-модема без шнура, является ли это недостатком?
Обратитесь к продавцу, вполне возможно и без всяких ваших выжимок из законов вам просто пойдут навстречу и либо обменяют ноут, либо добавят оперативки. Модуль памяти на 2 Гб стоит сраных 500 рублей.
Лариса Садовская
Лучший ответ
Отвечу малоинформативно: Вы ничего не добьётесь, т. к. требования Ваши не законны.
Не доказать не соответствие модели ярлыку, мало того, там всё указано верно, это указан максимальный объём флеш-памяти, т. е. 2 Гб добавите сами.
Тесное расположение USB-портов не является браком.
Любовь Калабушкина что-то вы слишком. На ценнике пишут текущую ОЗУ, а не мифическую. Но важно, что в чеке. Потому что в чеке всё может быть как есть.
Гавриил Иволгин Сегодня уже поменяла, никаких возражений не было - адекватные сотрудники попались. И не потому, что там недостатки есть, а просто пошли на встречу, ну не нравится товар и всё (экран тусклый и т. д. ) Безо всяких заморочек предложили варианты. Выбрала 10,1 Планшет ASUS Transformer Pad LTE TF 303CL 16 GB +Dock 3G/LTE Gold 1920x1200/IPS/Intel 4x1.8Ghz/2Gb/BT/GPRS/Cam5/A 4,4.
Порты от вас никто не прятал- не прокатит, ценник весчь хорошая, но информация на нем о характеристиках- только уведомительная и тут пусто.
Гавриил Иволгин Была ли у меня возможность в условиях магазина одновременно включить мышь и модем? Если бы я раньше брала ноутбук, сообразила бы конечно. Но это ведь маразм производителей - так близко их расположить.
Тесное расположение ЮСБ-портов не является браком. Хотя и является субъективно очень весомым недостатком. Но это уже из серии "Бачили очи что куповали, теперь йиште, хочь повылазьте".
За память и закон уже всю инфу выше расписали.
В данной ситуации вы должны предъявить продавцу претензию на основании ст. 483 ГК:
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

При этом передача товара в ненадлежащей комплектации является недостатком товара и влечет ответственность согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Поэтому изначально вами может быть предъявлено только требование об устранении недостатка в разумный срок.
Нелля Пугачева ахаха очередная БРЕДЯТИНКА
некомплект - это некомплект, и не может быть недостатком
ну а дальнейшее лихое закручивание некомплекта с недостатком свидетельствует о недостатке вашего ума, точнее о достатке, но не ума, а воображения, причем какого-то странного
Сначала проверьте вошел ли модуль оперативки в разъем правильно, проблема может быть в этом. Какая модель ноутбука?
Гавриил Иволгин 15.6 Asus (X550CC)(HD) i3 3217U(1.8), 4096, 320, NV GT720M 2Gb,
DVD-SMulti, WiFi, BT, Cam, Win8