Гражданское право
Что лучше оформить? Завещание или договор дарения?
дарственную. тогда посягать другие члены семьи не просто-напросто не смогут на имущество. а при завещании - кто захочет оттяпать кусок, тот и будет подавать в суд. "Ничто так не портит человека, как квартирый вопрос" - это о квартире в частности, и относительно другого имущества также
Дарение.
Кому лучше? Для нынешнего собственника имущества - завещание (так спокойнее ему) , для потенциального наследника - договор дарения сейчас (сразу стать собственником и не зависеть от изменений настроения)
Хм.. . смотря по ситуации. Если оформлять завещание, то наследник вступает в законные права только после смерти завещателя (и то, не сразу) , а при дарении - сразу после подписания договора. И в том, и в другом случае, надо заплатить налоги.
(добавлено) Ахха, еще и наследница второй очереди.. . Тогда видимо лучше дарение, его оспорить сложнее. Но опять же, надо смотреть по ситуации. Что завещаем-то (ну или дарим)?
По мне - дарение.
Лучше всего договор ренты или пожизненного содержания. И квартира уже твоя и человек имеет право на проживание в ней и на твою помощь.
Завещание - юридически оспаривается, кучей, неизевестно откуда, взявшихся родственников. Тем более, если они ивалиды.
Лучше делать договор дарения
завещание
договор дарения, завещание можно в суде оспорить
Если Вы наследник второй очереди, и наследодатель не оставит завещание или оно будет признано ничтожным ничего не получите. Если же завещано все Вам и нет лиц притендующих на обязательную долю в наследстве через 6 месяцев после смерти завещателя вступайте в права. По договору дарения все пройдет быстрее, полгода не нужно ждать.