Гражданское право

абушка хочет переоформить на меня квартиру...как это лучше сделать? составить завещание или договор дарения?

договор дарения. это НАМНОГО ПРОЩЕ и его никто не сможет оспорить (т. е. еще и безопаснее)
Максад Сулейманов
Лучший ответ
Завещание всегда можно отозвать это одно. Второе, если после смерти бабушки останутся живы ее дети, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. третье, по завещанию (а вы не наследник первой очереди) вы должны будете заплатить налог на наследство.
Лучше делать договор дарения в простой письменной форме (он именно так называется) Он делается быстро, любым нотариусом по месту жительства. Присутствие на подписании договора обязательно и для вас и для бабушки. После того, как квартиру вам подарят, она уже будет только ваша и никто на нее не будет иметь права.
И дешевле точно.
Андрей Чудинов
договор дарения. И немедленно к нотариусу оформлять завещание. вдруг, пока вы документы на квартиру собираете, бабушка помрет? И тогда другие родственники вылезут.
Вот пускай бабушка это и делает? В крайнем случае, на дом вызывается Нотариус, и желательна квартира приватизирована была....
Регистрация договора 1000 руб., удостоверение нотариусрм завещания 500,но при принятии наследства вы заплатите госпошлину, она зависит от стоимости наследуемого имущества на момент смерти и степени родства, а также затраты нотариуса на ведения наследного дела. Кроме того, не все наследодатели доживают до старости в твердом уме, многие меняют свои намерения и наследниками становятся совсем другие лица, а вовсе не родственники. После регистрации договора дарения, право собственности переходит к одаряемому и он вправе распоряжаться имуществом. На социальные выплаты бабушке, переход права к вам никак не отразится, все льготы сохраняются.
я что дешевле не знаю, но дарение лучше, просто при любых обстоятельствах квартира всегда будет вашей, жизнь большая, замужество ...
Лучше дарственную (ДД) так надёжнее, а это самое главное!
Дешевле конечно завещание. НО!! !
Завещание бабушка может переписать в любое время без твоего ведома.
А дарственная - необратима, и отозвать ее невозможно.
Решать тебе.
Алексей *******
Если думать не только о своей выгоде, но и о спокойствии бабушки в последние годы ее жизни, то можно рассмотреть варианты, в том числе - пожизненную ренту и пожизненное содержание с иждивением.
завещание, но лучше проконсультироваться у натариуса, т. к. законы меняются
Стас Крупильницкий Завещание оспаривается между наследниками 1-ой и 2-ой очереди. И поверье, они найдутся...
в данной ситуации речь не о ценах должна быть, а о надежности решения вопроса. дарение однозначно. ибо неоспариваемо.
Даже если будет завещание, наследники 1 очереди (ее дети) , наследуют по закону долю квартиры, оформляйте договор дарения с условием пожизненного проживания бабушки, будет спокойнее и Вам и ей
Васса Зайцева
как удобнее
только завещание начинает действовать только после смерти бабушки владельца
а дарение сразу
так что решай
для бабушки лучше составить завещание, в этом случае она остается хозяйкой квартиры, для внучки лучше дарственную, так как она становиться собственником квартиры, а бабушка выбывает из собственников квартиры, завещание дешевле вроде
Оксана Кибец
если ещё есть претенденты, то лучше дарение! и там и там платить придется!