Гражданское право

Если сначало было завещание, потом договор дарения, завещание все равно действительно?

Мне по завещанию прабабушка завещала все имущество на день смерти ей приходящиеся, в том числе КВАРТИРУ. Позже был составлен договор дарения на эту квартиру, опять же на меня. Но в завещание прописано, что согласно 9ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы которые будут наследовать 1/2, вот, и бабушка (дочь прабабушки) ей на тот момент было 59 лет (2007г.) получается нетрудоспособной, теперь она решила претендовать на имущество, в том числе и на КВАРТИРУ. Что у нее из этого выйдет и стоит ли мне переживать именно из-за квартиры, ведь она же подарена.
квартира останется в Вашей собственности, т. к еще при жизни Ваша прабабушка распорядилась данным имуществом по своему усмотрению, т. е. подарила ее Вам.
все остальное имущество можно рассматривать, как наследство. Вот из того оставшегося бабуля, возможно, что-то и выцыганит.
Иван Мечкарь
Лучший ответ
Если квартира подарена при жизни бабушки, на что она имела полное право, то квартира уже входит в наследственную массу. Наследуется то, что принадлежит наследодателю на момент смерти (ГК РФ)
Svetlana Sv
завещание автоматически аннулируется, дарение оспорить не возможно.
Зауре Сарсекова аннулируется потому, что был договор?
Елена Кочетова неверное утверждение!
Куда же бабуля все это с собой возмет? Совет бабушке-думать о душе!
Саша Антоненко
Зауре Сарсекова эт точно, боюсь она не последует совету ((((((((
Саша Антоненко Анюта,все что не делается...Квартира безусловна твоя,а про земельный участок пусть бабушка поборет-
ся,если она думает,что все будет легко,ошибается.Пусть возбуждает процесс сама,а ты,как заинтересован
ное лицо будешь в процессе только оспаривать ее доводы,а именно предоставишь завещание.А если ба-
бушка все же справится,то хоть в порядок дела приведет по участку,а мама все равно наследница по
закону.Она же не замужем,ваша бабушка за каким-нибудь молодцем?
Если договор дарения прошел регистрацию, то квартира в состав наследственной массы не входит. Следовательно, завещание на нее не распространяется. Нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в том имуществе, которое оставил наследодатель ( денежные вклады, вещи. и проч) А квартира только ваша, вы собственник. Чтобы квартиру признать наследством, она (бабушка) должна через суд признать договор дарения недействительным, что очень трудно.
Альберт Югай
силу имеет последний документ, т. е. дарение. причем он вступает в силу со дня подписания, еще прижизни бабушки. поторопитесь только переоформить все на себя, 6 месяцев при дарении ждать не надо
Berkant Pakalin
Альберт Югай Договор дарения должен быть зарегистрирован при жизни дарителя и одаряемого.
Зауре Сарсекова я все оформила еще в 2007 году.
Если следом за азвещанием последовал договор дарения, завещание в части квартиры теряет свою юридическую силу и квартира переходит в собственность только одариваемого. Что касается остальной наследственной массы. то ее ждет участь, предусмотренная частью 3 Гражданского кодекса РФ.
В завещание можно включить и виллу на Канарах, при ее фактическом отсутствии. Просто при вступлении в наследство будет рассматривать непосредственно имущество, находившееся в на момент смерти в собственности наследодателя. Насколько помню в ГК речь идет о нетрудоспособных иждивенцах, а бабушка не могла скорее всего быть таковой (иждивенцем) по отношению к соей матери (прабабушке).
Gurbangylych Gurbanov
Зауре Сарсекова Она может придумать все что угодно и подстроиться под любую статью ГК((((((((((