Гражданское право

про договор дарения... а если составать договор дарения-это лучше, чем завещание? и где его оформляют?

Утверждать лучше это или хуже, можно только зная подробности конкретно Вашей ситуации. Эти два варианта предполагают разные юридические последствия. При дарении имущество переходит в собственность Одаряемого, а Даритель, соответственно, лишается права собственности на это имущество. Завещание предполагает переход в собственность назначенного наследника только после смерти Завещателя. При этом Завещатель до самой своей смерти остаётся собственником своего имущества и может менять своё решение в пользу другого наследника. Понимая это, можете сами определить, что для Вас лучше.
Abzal Ashakulov
Лучший ответ
Abzal Ashakulov Договор дарения составляется в простой письменной форме (у нотариуса не обязательно). А вот завещание у нотариуса по территориальной принадлежности.
Договор дарения можно оформить у себя на кухне - по образцу. В отличие от завещания по договору дарения право собственности переходит сразу после регистрации этого договора в в ФРС
Юрий Мяличкин
С договором дарения потом будет меньше проблем с наследством. Оформляют как и завещание у нотариуса.
Валерия Милка
По договору дарения имущество сразу меняет владельца. И оспорить егослжней чем завещание.
Дговор дарения можете и сами составить или с омощью юриса. Нотариальное удостоверение Законом не предусмотрено, но он подлежи государственной регистрации.
Горелова Валерия я слышала, что при оформлении взымается 13 % рыночной стоимости квартиры или стоимости БТИ-это правда?
По договору дарения имущество ререходит одоряемому сразу. Если речь о недвижимом имуществе, то такой договор оформляется в простой письменной форме и вступает в силу после регистрации в УФРС.
Завещание оформляется у нотариуса. Переход права собственности на недвижимое имущество по завещанию также регистрируется в УФРС.
Стас Иванков
Стас Иванков Уточнаю. А по завещанию имущество переходит после смерти наследодателя.
Все, что составляется в простой письменной форме можно оформлять самостоятельно, либо у любого понравившегося юриста.
необязательно у нотариуса, можно сразу в регистрационной палате. только вот уже надо туда идти с подписанным договором.
Горелова Валерия а договор где составлять? у любого юриста?
Договор дарения может быть как нотариальным, так и нет, можно у юриста составить его в простой письменной форме, просто грамотно и идти в регпалату, если у вас недвижимое имущество, если любое другое, лучше для верности заверить его у нотариуса
Присоединяясь к предыдущим ораторам, от себя добавлю. Получите имущество в дар - придется платить налог на имущество и нести бремя его содержания с момента перехода права собственности. Соответственно имущество, переходящее по завещанию, "ляжет" на ваши плечи уже после смерти собственника.
Горелова Валерия большой налог?