Гражданское право

Долевая собственность дома: отказ в покупке. Законно ли, см. внутри?

Речь идет о долевой собственности дома и оформления купли-продажи долей, перевод в единую собственность. Моя мама (72) имеет полдома (наследство) , остальные полдома имеют ее племянницы (которые между собой тоже в долях 2/3 и 1/3), которые согласны продать ей свои доли лишь через третье лицо, по утверждению нотариуса, согласно которой маме не продадут доли без третьего лица. То есть утверждается (без оснований) , что у мамы, владелицы полдома, нет права купить доли у своих содольщиц.
Вопросы:
1) насколько это законно (противозаконно) ?
2) о каком третьем лице и почему пошла речь?
3) Какая статья закона поддерживает право владелицы полдома на совершение купли долей у содольщиц?
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ) .
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ) .
Аня Циганник
Лучший ответ
Марат Жусупов Спасибо большое.У нас пока все очень запутано и не ясно. В том то и дело,что речь пока о постороннем лице не идет. Сособственницы (племянницы) почему-то ссылаются на третье лицо,утверждая, что у мамы -прямой наследницы де-факто и совладелицы полдома - нет никаких прав на покупку остальн.полдома и хотят, чтобы я - как дочь - стала этим третьим лицом. Что это может значить и насколько это правомерно?
В первую очередь обязаны письменно предложить сособственнику ( вашей матери) выкупить долю по определенной цене! !
Если в течение 1 месяца не согласится или промолчит то могут продать кому угодно но не дешевле!!!!
Гая Левонян
Марат Жусупов Спасибо. "обязаны письменно предложить сособственнику" Как корректно называется этот документ?
Раньше на БТИ-цену не согласились, загнали нереальную сумму и еще просят третье лицо, ибо у мамы нет права купить у них напрямую доли (как утверждают сособственницы и их нотариус).Звучит очень сомнительно. Это правомерно?
Продадут и без третьего лица. Причем нотариус здесь необязателен. Можно в простой письменной форме и зарегистрировать в УФРС.
Марат Жусупов Спасибо.что такое уфрс?
Да пошли ты этих племянниц, во первых, они обязаны предложить долю бабушке и лишь после ее отказа могут предложить третьим лицам. Либо читать не умеют, либо кроят, что то. С. 250 ГК, какой нотариус Вам сказал, пускай письменный даст ответ, это все какие то пустые, безбумажные переговоры.
Марат Жусупов Cогласна с Вами. Речь не идет о продаже частей чужим, третьему лицу. Речь идет только о купле-продажи между собой: мама и ее сособственницы. У мамы полдома и у них. Много лет отказывались делать ремонт, поддерживать дом, не живут там, а также отказывали маме 20 лет в продаже своих частей ей. Сейчас племянницы что-то закрутили в отношении третьего лица, коим хотят сделать меня, не наследницу, и не собственницу (я в другом городе, к сожалению, пока). Почему они не хотят продавать свои части маме и почему им нужна я,как третье лицо?
В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли извещает в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки и не приобретут долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество в течении месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Как они могут быть участниками общей долевой собственности с вашей мамой, когда их доля составляет целое, то есть в их собственности находится 2-я половина дома. В какой собственности находится доля вашей матери? Дом находится на одном земельном участке? кто собственник зем. уч. ?
Марат Жусупов Cпасибо.Мама и ее брат - прямые наследники после смерти родителей дома с земельным участком. У мамы полдома и у брата полдома. Брат умирает. Его полдома после смерти перешли его дочерям, маминым племянницам, которые между собой опять раздробили свои полдома на 2/3 и 1/3. В течение более 25 лет,племянницы не жили в доме, отказывались от ремонта и ухода за домом,не платили налоги и проч. , а также годами отказывались от продажи своих долей. Дом (200 летний),конечно, нуждается в солидном ремонте. Поддержание дома и земельного участка все эти годы было лишьза счет пожилых мамы и отца, а также уплата всех коммунальных услуг, страховка, налоги и проч. В этой связи,вопрос о купли у них долей идет 25 лет. С трудом согласились в том году и загнули нереальную цену, ничего письменно. Просто хотят деньги и постоянно говорят про третье лицо, коим могу по их определению быть я, как дочь. Мы ничего не понимаем. Мама жива. Имеет полдома, хочет выкупить у них остальные полдома, чтобы начать ремонт.