Гражданское право
как уведомить исполнителя о наступлении гарантийного случая
Уважаемые юристы или обыватели, которые сталкивались с данной ситуацией, дайте, пож-та, дельный совет: Мы сделали мебель на заказ. Наступил гарантийный случай. связалась с исполнителем, обещали приехать посмотреть и починить. кормят "завтраками" уже неделю. каждый день обещают, что вот именно завтра они и приедут. хочу официально их уведомить о наступлении гарантийного случая. достаточно ли выслать письмо с уведомлением? на какой адрес: юр. или факт.? что написать в письме? какой срок согласно закону им отведен на рассмотрение и выполнение обязательств по гарантийному обслуживанию? можете дать совет, как все-таки разумнее поступить?
Некачественная мебель по требованию покупателя может быть отремонтирована не более чем в течение 45 суток с момента обращения. Потребитель может провести ремонт мебели у третьих лиц, а с покупателя или изготовителя потребовать возмещения стоимости ремонта. Гарантийный срок продляется на время ремонта, а точнее на срок с момента обращения и до получения отремонтированной мебели.
Претензия должна содержать:
- наименование товара и его цену;
- дату и место покупки;
- суть претензии — указать, что именно вас не устраивает в данном изделии, (поломка, дефект внешнего вида или иная причина, вынуждающая вас отказаться от использования товара) ;
- суть требования — возврат денежных средств или обмен на аналогичный товар;
- дату составления претензии, ваши контактные данные (ФИО, адрес проживания, телефон для связи) , подпись.
Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых передается продавцу, а другой остается у покупателя с пометкой о принятии продавцом. Если в установленные Законом сроки требования покупателя не удовлетворяется, он имеет право:
- обратиться в местный Комитет по защите прав потребителей с просьбой о помощи в разрешении конфликта;
- подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате
денежных средств, уплаченных за бракованный товар.
Претензия должна содержать:
- наименование товара и его цену;
- дату и место покупки;
направляйте письмо с уведомлением, для верности на оба адреса. Описывайте всё подробно (что и как сломалось) , обязательно укажите, что вы уже связывались с ними такого то числа но до сих пор реакции не было.
1. НАПРАВЛЯЕТЕ ПИСЬМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ПО ОБОИМ АДРЕСАМ (заказным письмом с уведомлением)
2. срок обычно указывается в условиях гарантии-внимательно ее изучите!
3. советую обратиться к руководителю этой организации
4. если они приедут к вам домой обязательно составьте акт осмотра, все подробно опишите и пусть обе стороны подписывают (вы и они)
5. если будут от вас забирать мебель, составьте акт приема-передачи, которы подтвердит наименование количество и имя того, кто все забрал.