Гражданское право

Не гарантийный случай с новым телефоном...

Купили телефон, прошло без одного дня две недели, перестала идти зарядка. Отнесли в магазин, там сказали что товар технически сложный, поэтому вернуть нельзя (ввели в заблуждение?, есть свидетели), но отправили в сервис по гарантии. Просили несколько раз временную замену - не дали. Прошло 43 дня без телефона, звонят и говорят, что случай не гарантийный, т. к. пользовались не родным зарядником, приходите, забирайте. (Зарядником пользовались родным) Так можно по любому поводу отмазаться? На вопрос отремонтировали ли, отвечают что нет, забирайте как есть. Что делать в такой ситуации? Получается отдали деньги чтобы попользоваться телефоном 2 недели, да еще и расширенная гарантия эта полная туфта?
N@t@li@ *****
ну если по порядку. изначально вам надо было прийти с претензией в магазин и потребовать возврата денежных средств. да телефон технически сложный товар, но в ст 18 ЗоПП говорится что в течении 15 дней с момента покупки вы можете потребовать деньги за него, если возник дефект.

Вы сами пошли в сервисный центр, по этому сейчас уже ничего не сделаешь. Если у вас есть письменное подтверждение, что вы просили в подменку другой телефон, а его не дали, то вы можете требовать 1% от суммы телефона за каждый день просрочки минус первые 3 дня. Ст 23 п. 1. Если письменного потверждения нет, то опять мимо.

В данной ситуации вам необходимо забрать телефон, сделать независимую экспертизу и потребовать, если сдали в ремонт в течении 15 дней, то возврата денег, если позже, то бесплатного ремонта.

Ну а если у вас еще и доп. гарантия то спокойно напишите заявление на расторжение договора статья 32 ЗоЗПП вам в помощь
Александр Хабонен
Лучший ответ
Олеся Смолярчук "и потребовать, если сдали в ремонт в течении 15 дней, то возврата денег"

- ох нефига себе! т. е. на возврате денег можно настаивать если сдал товар в течение 15 дней, а не требование такое предъявил! нужно срочно переписать закон под ваше мнение! а то в законе ошибка
Олеся Смолярчук ой, не заметил. все же еще веселее. оказывается, если не просто сдал, а сдал в ремонт...
т. е. сперва сдал в ремонт в течение 15 дней, а потом требовать денег на том оснвоании, что сдела в ремонт.

ЛОГИКА, АУ!!!
N@t@li@ ***** Отремонтировали платно в независимом сервисе за пару дней, который кстати указал возможную причину поломки такую же, по которой отказали в гарантийном ремонте: скачки напряжения от ЗУ, статика и т. п. проблемы с питанием. Хорошо что экспертизу не делали, иначе влетело бы в копеечку. Сейчас используется тот же ЗУ и все хорошо.
Вывод: Покупка электроники - это лотерея и никакие законы не помогут избежать проигрыша.
да туфта. го в отдеп по защите прав потребителей или в Роспотребнадзор
Основанием для оказания услуг является не безвозмездный договор между вами и СЦ, а возмездный договор, заключенный между СЦ и посредником изготовителя, и предоставляющий вам право на безвозмездный ремонт телефона.
Согласно ст. 430 ГК данный договор является договором в пользу третьего лица :"Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу".
В независимости от того заключали ли вы договор или нет вы праве предъявлять те же требования, которые предоствляются стороне договора об оказании возмездных услуг. Согласно ст. 9 ""О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации": "В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами".
Согласно ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" СЦ в случае ненадлежащего выполнения работы обязан безвозмездно устранить недостатки работы, или возместить расходы на самостоятельный ремонт товара.
Если СЦ уполномочен непосредственно изготовителем, то к деятельности ремонтной организации дополнительно применяются нормы гл. 2 Закона "О защите прав потребителей", регулирующие порядок выполнения гарантийных работ.
N@t@li@ ***** Что это значит?