Гражданское право

на ком лежит риск случайной гибели?

Подрядчик выполнил работы(построил дачу).За день до сдачи работ из-за ураганного ветра загорелась электропроводка и построенные помещения сгорели.подрядчик требут оплаты,заказчик отказывается оплачивать.Должен ли заказчик оплатить работы?
См. п. 1 ст. 705 и ст. 741 ГК РФ:
"Статья 705. Распределение рисков между сторонами

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда:
-риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;
-риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. ".

"Статья 741. Распределение риска между сторонами (в договоре строительного подряда)

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.
2. Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 716 настоящего Кодекса. ".

Получается, что не должен
Тамара Кузина
Лучший ответ
Надо смотреть форс-мажор, прописанный в договоре.
Если подрядчик не будет ссылаться на ураган, как на форс мажор в течение оговоренного в договоре времени, то риск гибели несет сам.
Если же укажет, то тут можно уже бодаться :)
Главное знать, как и через сколько дней должно было передано здание.
Смотря что написано в договоре, это форс-мажорные обстоятельства
Миша Мишенькин гениально!!!!
Читайте договор на оказание работ
Миша Мишенькин а не строительного подряда разве?
Если есть форсмажорные обстоятельства, то нет ответственности!
Ураган относится к стихийным бедствиям, значит заказчик не должен оплачивать.
Нет строения, нет денег!! !
Можно было предусмотреть и изолетной качественной проводку обмотать.... так, что бы не загорелось здание, постройка, сооружение.
Обязан оплатить согласно договора и лишь затем оспорить (договор, п. п. договора) в Суде.
На сколько я знаю, есть несколько условий при которых подрядчик в праве требовать деньги, даже если с объектом произошел несчастный случай. Климатические условия входят в этот список. Заказчик обязан отдать деньги, а за оплатой вреда должен обратиться в администрацию своего округа. но лучше обратиться к юристу.
Миша Мишенькин закрепленны эти условия в законе?