Конечно, может. За него будут действовать либо мать, либо отец (на выбор) - его законные представители. Никаких проблем, никаких разрешений органов опеки не нужно.
Мы, такой-то ФИО.. . (дата, место рождения, паспорт - данные, где зарегистрирован) , именуемый в дальнейшем Продавец,
и несовершеннолетний такой-то (дата, место рождения, свидетельство о рождении - данные, где зарегистрирован) , интересы которого представляет его законный представитель - мать такая-то, дата, место рождения, паспорт-данные, где зарегистрирована, именуемый в дальнейшем Покупатель,
в дальнейшем именуемые Стороны,
находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно,
заключили договор о нижеследующем... .
Далее стандартный текст договора купли-продажи, только когда пойдет речь о том, что несовершеннолетний такой-то указанный объект недвижимости приобрел за такую-то сумму, нужно обязательно указать, что имущество на имя несовершеннолетнего такого-то приобретено за счет средств его законного представителя - ФИО.
Можно достичь того же результата путем заключения договора дарения. Госпошлина при регистрации будет чуть бОльше, чем при купле-продаже. По сути разницы никакой.
И, кстати, если возникнет необходимость отчуждения этой квартиры впоследствии (например, обмена ее на бОльшую) - по разрешению органов опеки и попечительства это будет в теории возможно, но на практике нельзя будет ухудшить условия жизни ребенка, то есть придется предоставлять ему взамен что-то лУчшее, чем квартира, собственником которой он будет являться на момент ее отчуждения.
Гражданское право
Может ли несовершеннолетний внук купить квартиру у деда?
а не пробовала сама не изобретать велосипед, а напрямую спросить как лучше сделать? а то у тебя велосипед не получается, и получается как в том анекдоте, когда водолаз привыкший бороться с трудностями, косит травы в водолазном костюме))
На него купить могут, но правами пользоваться только после совершеннолетия
Не может
Нет, однозначно
да, но тольпо путем дарения. То есть он деду передает энную сумму денег, а дедуля просто оформляет на него дарственную. А вот юридическим спообом, наврятли.