Гражданское право

Неосновательное обогащение

Занял денег другу. Друг купил на них жилье три года назад. Деньги не отдает. Могу ли я с него взыскать сумму неосновательного обогащения по стоимости жилья которое он купил на сегодняшний момент. или только проценты по банковской ставке рефинансирования.
Нет, взыскать c друга (а он после этого еще твой друг, а уже не бывший друг? ) неосновательное обогащение в размере стоимости жилья ты не можешь.
Причина: невозврат суммы займа влечет определенные правовые последствия (ст. 811 Гражданского кодекса) , к которым право заемщика требовать взыскания неосновательного обогащения не относится. В твой ситуации ты должен избрать надлежащий способ защиты своего права: потребовать возврата займа, уплаты процентов за пользование займом (п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса) , процентов за невозврат суммы займа в срок (п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса).
Дмитрий Жидилягин
Лучший ответ
Наталья Смаилова т.е. по стоимости жилья на сегодняшний день я взыскать не могу я правильно понял. Письменных договоров я с ним не заключал но это все равно договор займа я правильно понимаю.
1. Была ли расписка или иной документ, подтверждающий передачу денег? И что в нем написано? То есть как были переданы деньги.
2. После этого можно понять, можно ли трактовать получение денег как неосновательное обогащение или нет.
3. Как уже указали выше необходимо смотреть сроки.
Наталья Смаилова друг не отказывается от того что брал деньги. И есть свидетели что он брал их у меня.
Галина Рыжанкова ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем вы десять раз установленный законом МРОТ.
ст. 168 ГК РФ сделка не соответтсвующая требованиям закона или иных правовых актов ничножна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.
с. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
плюс еще можете взыскать упущенную выгоду (вы так же могли купить себе такое же жилье)
Наталья Смаилова Упущенную выгоду как расчитать
Нет, конечно. Только по ставке рефинансирования... А у Вас срок возврата когда прошел? Исковая давность не пропущена?
Наталья Смаилова Срок еще не прошел. Спасибо. Почему нет это как то законом оговорено и где почитать
Неосновательное обогащение однозначно не пройдет.. это внедоговорная мере ответственности, а у вас договорные правоотношения. Вы же можете взыскать только ту сумму, которую одолжили +% по договору или по ст. 395 ГК РФ и то, только в том случае, если расписка есть. . Можно еще поставить вопрос о взыскании убытков, но в этом случае именно вы должны будете доказывать и их наличие, и размер.
Наталья Смаилова Я уже писал мальчик не отказывается от долга но и не отдает. Я желаю взыскать с него деньги которые ему дал по цене жилья которое он приобрел на сегодняшний день. Возможно это сделать или нет заморачиваться или как посоветуете Светлана
Наталья Смаилова Спасибо огромное Светлана.