Гражданское право
Молодая судья сообщила изумленному гражданину увидевшему протокол после трехчасового заседания на 1 странице, что в про
токол заносятся только главные вещи, а вся вода опускается. Насколько права судья? Я думаю - совсем неправа.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 229. Содержание протокола
1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.
2. В протоколе судебного заседания указываются:
1) дата и место судебного заседания;
2) время начала и окончания судебного заседания;
3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;
4) наименование дела;
5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;
6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;
7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;
8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;
9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;
10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;
11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;
12) содержание судебных прений;
13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;
14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;
15) дата составления протокола.
п. с.
Статья 230. Составление протокола
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
Статья 229. Содержание протокола
1) дата и место судебного заседания;
4) наименование дела;
12) содержание судебных прений;
15) дата составления протокола.
п. с.
Статья 230. Составление протокола
Права, безусловно. Зачем в судебном документе фиксировать мычание и повторы?
Gul'zat Alderzina
ответчику был задан вопрос - страдает ли он ксенофобией?
судья этот вопрос снял.
Спорим - попадет ли это в протокол.
секретарь изучала потолок, на требование занести реагировала вяло.
судья этот вопрос снял.
Спорим - попадет ли это в протокол.
Не нравится пускай подает на протокол замечания
в чем проблема
и на будущие ведет аудиозапись заседания... .
а права не права пустой разговор.
в чем проблема
а права не права пустой разговор.
если у суда гуманитарное образование что вы хотели. возражение на протокол.
Смотря о чем протокол. А так воду лить можно и сутки
вода для кадого своя, а судьи не всегда независимы...