Гражданское право

Могу ли я обменять цифровой фотоаппарат в течении 14 дней если не устроил по качеству?

Вопрос поставлен не совсем корректно. Ваших возможностей мы не знаем, как поведете разговор с продавцом не известно, да и настроение продавца имеет не последнее место.

Если бы Вы спросили о том, имеете ли право на обмен цифрового аппарата, тогда ответ был бы вполне однозначным – такого права у Вас нет.

Почему?

Во-первых, фототехника входит в 11 пункт Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Во-вторых, если аппарат Вас не устроил по качеству, значит Вы им уже пользовались, а обмен непродовольственных товаров надлежащего качества проводится, если товар не был в употреблении.

То есть у продавца есть даже две причины для отказа на вполне законном основании.

Между тем, если гарантийный талон на фотоаппарат еще не заполнен, продавец вполне может пойти навстречу и обменять аппарат, если сохранился его товарный вид. Естественно, либо на аппарат такой же стоимости, либо более дорогой. Так что в итоге все зависит от продавца и его доброй воли. Попробуйте, попытка не пытка, но если откажет, Вы уже будете знать почему.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55
Михаил Дуганов
Лучший ответ
Если он неисправен, то можете.
Такая техника не относится к товарам, которые можно обменять в течении 14 дней.
Артур Сафаров
А что с качеством то не так? Если просто не устроил, то нет)))