Исполнитель их установил, но они не работают должным образом, имею основание полагать, что он ошибся в расчетах, так как оборудование рассчитано на гораздо меньшую площадь и они не справляются со своей задачей (я нашла на них характеристику в Интернете, т. к. Исполнитель уже 7 месяцев не реагирует на просьбу предоставить все инструкции и т. д.) , затем Исполнитель самовольно установил электрический котел, полагаю, чтобы загладить проблему с недоотоплением, который не указан в договоре, мотает 200 киловатт в сутки, получается газом отапливать было бы выгоднее в 2-3 раза. Исполнитель отказывается устранить свои промахи, либо забрать оборудование и вернуть деньги. К тому же в договоре не указан срок окончания работ (а в договоре подряда это считается существенным условием - получается по ст. 432 ГК - договор не заключен?) .
На проектирование и расчет договора не было, они приехали, замерили и уехали рассчитывать.
В итоге оборудование не справляется со своей задачей, прогревает только до 12 градусов (и это при плюсовой температуре за окном) .
Если ставить газовый котел - смысл в солнечных батареях ведь они устанавливались для экономии, а не для дополнительных расходов, при чем Исполнитель уверял, что дополнительно ничего не надо, будет большая экономия, потом поставил электрический котел, хотя не должен был, а теперь еще говорит, что неплохо бы подключить и газовое отопление.
К тому же, на его счет были перечислены 400 000 рублей, но никаким документом это не подтверждено с его стороны, они дали только расписку и все. На неоднократные просьбы о предоставлении документов на оборудование с указанием цены (в договоре указана общая стоимость работ и оборудование, то есть не понятно что конкретно сколько стоит) , а также о получении денег никак не реагирует, говорит, что потом отдаст.
Дважды Исполнителю направлялись претензии, но он их игнорирует.
Я считаю, что следует подавать иск в суд, так как досудебный порядок спора соблюден, (направлялись претензии, но они не подписаны Исполнителем, только стоит отметка от его руки "принято к рассмотрению", но ответа так и нет) . Что требовать в суде Полагаю, ссылаться на Закон "О защите прав потребителей" и требовать поручить исправить недостатки третьей стороне либо отказываться от договора Либо другой вариант?
Гражданское право
Исполнитель отказывается устранять недостатки
Как показывает практика при отсутствии срока суды в таких случаях чаще всего признают договор подряда заключенным так как данный недостаток исправлен в процессе исполнения договора. К тому же является ли срок существенным условием договора подряда предмет открытой дискуссии. Например в строительстве, да и в большинстве работ выполняемых на заказ на момент заключения договора невозможно установить календарный срок, а срок ставят в зависимость от разных условии- с момента выплаты аванса, промежуточных выплат, с момента предоставления площадки в работу, с момента поступления материала на склад и т д (то есть он не установлен) - а впоследствии сроки устанавливаются календарными планами, скользящими графиками и т д- то есть зачастую срок окончательно не установлен до конца исполнения договора (например скользящий график) .
Суды вообще достаточно редко признают договора подряда недействительными, хотя для Вас бы это был неплохой вариант. Но ни что Вам не мешает попробовать.
Нужно смотреть по договору- исходит ли из него все то, что Вы пишете Вам обещал подрядчик- экономия и тепло по нормативам в доме- если да то в результате судебного процесса Вам как минимум удастся заставить подрядчика устранить недостатки или оплатить их устранение третьими лицами либо заплатить компенсацию. Как максимум расторгнуть договор и получить деньги обратно, при этом вернуть оборудование Вы должны только в случае если подрядчик потребует его возврата, он не сможет предъявить претензий к состоянию оборудования и естественно после демонтажа должен привести у Вас все в прежний вид- часто оборудование в таких случаях просто оставляют заказчику. Для Вас это был бы лучший вариант.
Вернее всего придется делать экспертизу, которую назначит суд. Для начала запаситесь мнением специалиста- что у Вас там наделано и как надо было делать- договоритесь с конкурирующей фирмой, что бы их инженер написал- они обычно в надежде получить заказ с удовольствием это делают, либо с преподавателем профильного ВУЗА- тоже обычно не отказывают.
Если же в договоре написано не пойми чего- то тогда трудно предсказать результат судебного процесса- могут отказать- ведь подрядчик будет настаивать, что Вы просто заказали определенные работы и он их добросовестно выполнил и никакой экономии Вам не обещал. Но и в этом случае если то, что у Вас сотворено полное безобразие и не соответствует никаким нормам Вы весьма вероятно выиграете процесс.
Попробуйте найти специалистов, которые сделают вам расчеты и напишут заключение что не так и как надо было сделать. Запаситесь подтверждением их квалификации. для начала обратитесь в Общество защиты прав потребителей. возможно их юрист поможет. Далее можно идти в суд и разбараться, разбираться...