Гражданское право
Беременная (ранние сроки) . Без официальной работы. Как грамотнее поступить чтобы хоть что-то от государства получать?
А Вы и так получите - единовременное пособие, и потом еще пособие до достижения ребенком полутора лет. Если не сумеете устроиться на работу - обращайтесь в органы соц. защиты (по старому - собес, по новому кажется усзн) . если сумеете устроиться на работу - еще оплатят больничный по беременности и родам.
Хоть санитаркой устройся
Надо было думать.. . перед тем как нрги раздвигать...
устройтесь на работу-а потом выйдете в декрет
Виталя Айтчанов
А вы бы на месте работодателя взяли бы беременную на работу? (речь идет об устройстве на психолого-педагогические должности. У меня 2 высших образования - психолог и соц педагог....)
оформляйтесь как неработающая. с работы вас скорее всего принудят уйти - особенно если вы - неофициально работаете. меня пытались уйти с официальной, на самом деле это легко сделать в рамках закона, как объяснил мне юрист. мои бонусы в конверте я так и не получила. честно говоря я разуверилась в офисной работе и щас наслаждаюсь возможностью работать на основе фриланса. потому что не мешают ни сопливые дети, ни работающий муж, ни хозяйство сельское - удобный график, никаких транспортных расходов и обедов чем попало, время уходит тупо на работу и выбираешь себе его сам. когда хочешь - устраиваешь каникулы, берешь нагрузку по своему желанию. единственное - надо самостоятельно делать отчисления в ПФ чтобы потом тебе что-то государство начисляло. но для меня лично это не проблема потому что уход за ребенками пойдет в стаж. а вот вам было бы желательно свалить с той работы и устроиться хоть уборщицей грубо говоря но официально. тем более что беременным не имеют права отказать в оформлении. кстати, если они не указывают официальную причину отказа на бумажке - вы идете в управление по охране труда и вас трудоустраивают. если конечно все остальные критерии их вроде как устраивают. а еще лучше на собеседовании включить диктофончик на всякий случай. так что.. .
а по укр законодательству щас неважно на каком сроке стала на учет. можете и до 20 недель гулять потом объяснительную напишете. но чесно - оно вам надо - рисковать ребенком? я рисковала и очень жалею. лучше бы я так не делала. ребеночек бы не так пострадал. делайте все - чтобы во благо малышу было. наплюйте на всех. кстати, если б вы опять таки на официальной работе были - оформили бы больничный та и все. типа на койке на сохранении все 9 месяцев пробыли. с врачами можно договориться. а у меня так вообще причина была реальное показание к сохранению. я не воспользовалась в командироваки ездила, ненормированный рабочий день, таскала тяжести, в том числе и кучу стульев для организации пресс-конференции и макулатуру всю. вобщем поиздевались с меня перед тем, как указать на дверь. но я на место работы скорую вызвала и уехала, потому как накануне целую ночь давление зашкаливало при том, что я по жизни гипотоник. кароч они испугались очень и сделали все по-моему. Пусть вам Бог поможет в ваших стараниях для блага чада!