Гражданское право

реальным или консенсуальным, возмездным или безвозмездным является договор займа?

Ну, вот, приехали. Такой простой вопрос… Как можно не знать такие простые вещи? Зачем же тогда при заключении договора займа займодавец для подстраховки требует расписку о получении денег, вещей?
Анализ статьи 807ГК РФ показывает, что договор займа относится к числу реальных договоров, т. е. договоров, для заключения которых необходима передача вещи. Договор займа обычно считается заключенным с момента фактического поступления наличных денег или вещей во владение заемщика или указанного им лица (абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК) .
Нередко на практике заключаются консенсуальные договоры займа, согласно которым займодавец обязуется выдать заем, т. е. передать заемщику заемные средства. При оценке правовых последствий таких договоров необходимо иметь в виду следующее. Сконструировав договор займа в качестве реального, законодатель тем самым выразил свое отрицательное отношение к установлению обязанности займодавца выдать заемщику средства на возвратной основе. Исключения сделаны для банковского и товарного кредита .Консенсуальный договор займа является ничтожным в части, обязывающей займодавца выдать заемщику заемные средств. Если же заемщик получил деньги в заем по такому договору, то фактический состав реального договора займа считается выполненным. Поэтому заемщик будет обязан к возврату суммы займа.
Что же касается возмездности или невозмездности, то на этот вопрос даже и отвечать не хочется.
«Долг платежом красен» . Слыхали такую поговорку? Конечно, возмездный.
Ольга Никитас