Гражданское право
продажа жилого дома
Супруга в отсутсвие мужа заключила предварительный договор продажи жилого дома. после чего судом её понудили заключить основной договор купли-продажи. может ли супруг опротестовать данный договор и является ли он законным. оба супруга прописаны в данном доме. куплен он был совместно.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Т. к. для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, то в отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение такой сделки регистратор, скорее всего, такой пакет документов не пропустит и в регистрации будет отказано.
даже некое понуждение- оспоримо стопудово, а Вы сейчас паритесь... вышеуказанное ( Татьяна и Инна) -верно.
такая сделка оспорима. не знаю как там у вас, а в нашем регионе сделки снимают с гос. регистрации при отсутствии нотариально удостоверенного согласия второго супруга на сделку. Допустим суд вынес Решение о заключении основного договора, хорошо. Решение суда подлежит исполнению - это ясно. Женщина договор отчуждения подписала, сдала со своими покупателями в рег. палату, а далее регистраторы там должны проводить правовую экспертизу документов и сделки. После выявления отсутствия письменного нотариально удостоверенного согласия мужа на продажу дома, регистраторы обычно приглашают стороны в рег. палату и предлагают донести недостающий документ. Супруг же в свою очередь может и сам лично, не дожидаясь писем из рег. органа прийти и заявить о снятии сделки с регистрации в связи с тем, что не согласен продать имущество, нажитое в браке за совместные средства.