Гражданское право
Дает ли факт совместного проживания право на наследство сожителя?
Знакомые проживали в гражданском браке 9 лет.Он имел дом,купленный без нее.После его смерти она подает судебные иски,где доказывает,что имеет право на половину наследства(пытается отобрать у его дочери эту половину)так как проживали вместе и вели общее хозяйство.
По смыслу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, супруги являются наследниками первой очереди.
В силу п. 2 ст. 1 СК РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Из указанных норм закона следует, что брак не совершенный в органах ЗАГС, не признается государством, а следовательно для "гражданской" супруги, законом не предусмотрено право наследования.
А как можно ответить на Ваш вопрос не видя искового заявления и не зная оснований выдвижения требований. Общий ответ, нет. Но вас он вряд ли устроит. Вы же хотите с юридическим обоснованием, а вот обоснование ответа стоит денег. Так что обратитесь к адвокату очно. А если соглашение с адвокатом заключено, то пусть он и думает. ему за это деньги заплачены
Нет, вы просто сожительница.
вряд ли получится
НЕт. И никакой супер-пупер адвокат не сможет сожительнице помочь.
Сожительница не является наследницей сожителя.
НО! Если у сожительницы будут письменные доказательства того, что в имущество, оформленное на сожителя, были вложены ЕЕ личные средства, то она будет иметь право предяъвить иск к наследникам. И определить свою долю. Но это НЕ НАСЛЕДСТВО. А имущество, совместно приобретенное гражданами.
Неа, думаю что если официально зарег. брака не было, то и дома ей не видать как своих ушей.. . Ну может хороший адвокат сделает...
Это будет очень сложно доказать при отсутствии документов. Найдите хорошего адвоката, ибо без него шансы вовсе призрачны.. . Вот на фотку еще раз посмотрел.. . если у вас общие или усыновленные им дети- это может помочь. по крайней мере обязательно проконсультируйтесь в органах защиты прав несовершеннолетних.
если есть дарственная или оформлено наследство!
факт совместного проживания право на наследство сожителя НЕ ДАЕТ.
Законодательство РФ определяет возможность наследования для супруга- только в случае регистрации брака в органах ЗАГСа. Понятие "гражданский брак" вообще отсутствует в законодательстве РФ, это обывательская выдумка.
А сожительствовать можно со сколько угодно лицами и вести общее хозяйство.. , но юридических последствий- как например право на наследство в случае смерти сожителя, это иметь не будет.
И не тратьте деньги, время и нервы на судебные разборки.