Гражданское право

затопили соседи, живущие по договору аренды. К кому предъявлять иск?

Вся ответственность согласно договора найма жилого помещения. Прописана ответственность нанимателей, иск к ним. Нет- к собственнику квартиры Прочитала дополнение... Не можете ознакомиться с договором-иск к собственнику. Но лучше до обращения в суд связаться с ним и прояснить ситуацию.
Фотеев Константин
Лучший ответ
К собственнику квартиры, в зависимости от статуса.
соседям. Если откажутся то собственнику жилья.

Хозяин так и эдак будет взыскивать стоимость ремонта с жильцов. Хоть сам, хоть через суд.
Подавайте на соседей, а они уж пусть в суде доказывают, что они ненадлежащие ответчики, не их вина и т. д. По закону, ПРИЧИНИТЕЛЬ вреда должен возмещать вред. Вас же затопили именно соседи-арендаторы, а не собственник квартиры?
"В данном иске НАДЛЕЖАЩИМ ОТВЕТЧИКОМ ОДНОЗНАЧНО БУДЕТ АРЕНДАТОР. "- БРЕД. Не однозначно, хотя бы потому что судя по всему речь идет не о арендаторах, а нанимателях, это во-первых. Во- вторых еще надо будет доказать что затопление произошло именно по вине нанимателей, а не из-за плохого состояния сантехники и коммуникаций (за что вообще то в первую очередь должен отвечать наймодатель, или хотя бы следить) . По сути ответила Ада Курбанова, хоть и без пояснений. Иск к наймодателю, если он докажет что сдавал не аварийное жилье, то тогда уже будут отвечать наниматели.
зависит от того что у них прописано в договоре аредны. если договора нет или там нет этой статьи - то хозяину квартиры.
Анна Черепухо
ответчиком будет хозяин квартиры, а со ответчики квартира съемщики.
Ira Veste
к хозяину квартиры...
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для удовлетворения иска необходимо доказать наличие следующих составляющих: противоправного деяния причинителя вреда (в виде действия или бездействия) , наступивших последствий в виде вреда имуществу, причинно-следственной связи между деянием и последствиями и наличие вины причинителя вреда. Причем отсутствие вины доказывается причинителем вреда.
В данном иске НАДЛЕЖАЩИМ ОТВЕТЧИКОМ ОДНОЗНАЧНО БУДЕТ АРЕНДАТОР. Собственник противоправного деятния не совершал. В иске к собственнику будет отказано. Если договор невозможно получить, истребуйте его через суд. В крайнем случае привлеките собственника в качестве третьего лица, он сам и предоставит договор аренды (если таковой существует в письменной форме) . Если же договор отсутствует, придется подтверждать свои доводы свидетельскими показаниями.
Иск к собственнику подать можно, но в этом случае в процессе должна быть произведена замена ненадлежащего ответчика надлежащим (причинителем вреда) .
Еще обращаю внимание. что иск подается по месту жительства ответчика (коим считается место регистрации) . Узнайте, где зарегистрирован арендатор.
если в договоре аренды не прописана ответственность арендаторов, то собственнику. если не можете связаться с собственником, подайте на фактически проживающих, ну а там они сами разберутся.

нет возможности узнать есть ли договор вообще, то на собственника жилья, а вот если собственников несколько (2 или 3) тут я затрудняюсь ответить, потому как с такой ситуацией не сталкивался
Претензии надо предъявлять к собственнику квартиры (если в договоре аренды не указаны условия ответственности арендатора) . А уже затем, сам собственник, может подавать к вашим соседям регрессный иск и взыскивать с них деньги. Если собственников несколько, то в исковом заявлении указывайте всех сразу, в качестве ответчиков. Однако, я бы на вашем месте сначала подавал не иск, а претензии арендаторам, потом собственнику, а уже потом иск в суд. При этом в суде вы должны буете доказать, что это произошло именно по вине соседей сверху, иначе еще и все судебные расходы вы понесете.
Saidhoja Tashlanov
Как работник обслуживающей организации считаю. что первым делом необходимо обратится в вашу организацию с целью вызова техника и составления акта о действительной причине промочки и предварительной оценки ущерба. А дальше по ситуации.