Гражданское право

Задаток за покупку частного жилого дома. Как оформить. Обязательно ли заверять нотариусом.

Пожалуйста скиньте образец или бланк. Всем заранее спасибо.
ЗАДАТОК при покупке дома невозможен. В силу особенностей заключения договора купли-продажи. Возможен лишь АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ, который без предварительного договора не советую Вам отдавать.
Алиса Ланкина
Лучший ответ
Вы собираетесь покупать (или продавать? ) дом. В принципе, это не столь важно. Наверное сумма не маленькая. К тому же собираетесь еще до оформления сделки отдать часть денег продавцу. Рисковать своими деньгами не хотите. Это понятно. Не понятна самоуверенность, что вы все сами правильно сможете селать, оформить все необходимые документы. Это видно уже из вашего вопроса о задатке. Как бы вы это ни назвали, законом это будет расцениваться как аванс. С соответствующими последствиями для сторон. Мой вам совет - не торопитесь, обратитесь к юристу, проконсультируйтесь и примите решение. Так вы будете, во-первых, застрахованы от возможных неприятностей и, во-вторых, у вас будут юридически грамотно составленные документы.
Calax Zarug
Как сказал Андрей пропишете в предварительном договоре. У нотариуса заверять не обязательно. Главное ФИО и паспортные данные и сумму задатка/ аванса напишите от руки, и продавец и покупатель
Елена Козлова
оформить в виде предварительного договора, и лучше обозвать это авансом, а не задатком
Юля Агеева
согласно гражданского кодекса рф, сделки с недвижимостью не требуют нотариального удостоверения. следовательно и предварительный договор тоже. в расписке в получении денег должно быть указано сколько, за что, деньги передаёшь и что это задаток.
Анна Кипко