Гражданское право

Сломался электрический чайник... В эксплуатации 2 недели

Наверное в магазине уже не поменяют? Только гарантийная мастерская? Или всё-таки должны поменять?
В соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" покупатель вправе потребовать либо замены товара на аналогичный, без доплаты, либо на ремонт, либо вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег. Обязательно оформите письменную претензию и четко сформулируйте в ней свое требование, никаких или быть не должно. К претензии приложите Копию (не подлиннк) чека и гарантийного талона. Подлинники возьмите с собой в магазин, чтобы подтвердить подлинность копий. Ни в коем случае не отдавайте их продавцу. Продавец будет настаивать, чтобы Вы обратились сначала в сервисный центр. Не соглашайтесь. Это не Ваша обязанность. Если продавец желает провести экспертизу - это его право. Но только он, а не Вы обязаны обращаться в сервис или к экспертам для установления причин неисправности. Все это в том случае, если гарантийный срок не истек. В Вашем случае, я думаю, что он не истек. На Вашем (втором) экземпляре претензии представитель продавца должен расписаться в получении претензии и сделать отметку о том, что товар от Вас получил. После этого, ждете 20 дней. Вам либо позвонят, и сообщат результат, либо Вы вправе обращаться в суд с требованием о возврате денег (если именно это требование было заявлено Вами в претензии) , взыскании неустойки и морального вреда. Если Продавец отказывется удовлетворять Ваше требование в досудебном порядке, суд вправе наложить на него штраф. Удачи Вам!
Алексей Шишняк
Лучший ответ
Кадырбек Кайнаров Спасибо за совет! Чайник уже поменяла. Без особых проблем. Даже требование не пришлосмь писать.
по любому если есть гарантия - то в магазин, это их проблемы
только вот не пойму, эти ж чайники просто кипятильник с корпусом и системой отключения
чему там ломаться то? :-)
Магжан Советов
у вас должен быть чек с гарантией из магазина. я купила недавно мне на 6 м. дал магазингарантию
В магазине нет! Только в сервисе на ремонт возьмут
Дастан Акпанов
Айтолкын Айтолкын Вот здесь Вы глубоко заблуждаетесь, впрочем, как и подавляющая часть покупателей.
Что такое сервис? Обычная ремонтная мастерская, выполняющая ремонт и не несущая перед покупателем никакой ответственности за качество товара. Даже если нарушат срок ремонта или не смогут отремонтировать товар, то никакой ответственности нести не будут, с них взятки гладки.
Продавец же, в отличие от СЦ несет перед потребителем ответственность за качество товара в течение всего гарантийного срока, и ему можно предъявить не только требование о безвозмездном ремонте, но и потребовать уменьшения покупной цены, замены товара на точно такой же, либо на другой с перерасчетом покупной цены, потребовать возмещения стоимости ремонта, проведенного самим потребителем или третьим лицом (которым и является СЦ). Можно также отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврата денег.
Поэтому нужно обращаться ТОЛЬКО к продавцу, а в СЦ только в крайнем случае, если нет возможности обратиться к продавцу.
Пишите заявление с требованием на обмен и несите смело в магазин Вопросов быть не должно Будут грузить стоите на обмене или возврате Гланое укажите что если такого нет, то венуть деньги и куда перевести, реквизиты своего счета в банке Потом в суд У них есть максимум 20 дней
притензия в адрес магазина с требование вернуть деньги) а потом и до суда идти можно, если что)
Должны но в наше время проще договарится с государством нежели с магазинами
Айтолкын Айтолкын А разве государство отвечает за недостатки товара, обнаруженные потребителем?
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Вот пусть продавец и пытается доказать, что в недостатке виноват потребитель. Не сможет доказать – это его проблемы и ему придется удовлетворить требование потребителя. Откажется в добровольном порядке, удовлетворит требование потребителя по решению суда, только продавцу придется еще раскошелиться на судебные издержки и уплатить штраф в размере 50% от суммы, которую присудят в пользу потребителя, куда потребитель может включить и компенсацию морального вреда, и неустойку за просрочку удовлетворения требования. В результате продавец потеряет сумму, в несколько раз превышающую цену товара.
Закон суров!
если докажешь, что поломка произошла не по твоей вине - то обязаны взять .
Айтолкын Айтолкын В пределах гарантийного срока потребитель не обязан доказывать, что недостаток возник не по его вине, это обязанность продавца. Потребитель должен лишь доказать, что в товаре действительно имеется недостаток, остальное его уже не должно волновать. Ели продавец не сумеет доказать, что потребитель виноват в появлении недостатка, он будет обязан удовлетворить требование потребителя. А какое из пяти требований статьи 18 ЗоЗПП предъявить продавцу, решать только потребителю.