Гражданское право
Помогите пожалуйста правомерен ли подобный отказ
В регистрационную палату Санкт- Петербурга обратился гражданин Чижов с заявлением о регистрации ООО «Норд», основным направлением деятельности которого была торговля строительными материалами. Ему отказали в регистрации на том основании, что на территории района, где хотел обосноваться Чижов, действует уже масса подобных предприятий, и поэтому дальнейшее увеличение их количества является нежелательным. Правомерен ли подобный отказ?
Федеральный Закон "О государственной регистрации юридических лиц" №129-ФЗ
Статья 23. Отказ в государственной регистрации
1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона;
г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;
е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;
ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;
з) наличие сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 1 статьи 14, подпунктом "г" пункта 1 статьи 21, подпунктом "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона.
Каких-либо критириев отказа, связанных с увеличением численности предприятий одного вида деятельности законом не предусмотрено. Отказ неправомерен
ЧТо за чудо "регистрационная палата"?
Помогаю.
Основания для отказа государственной регистрации юрлица сдержатся в ФЗ "О государственной регистрации юридиесих лици индивидуальных предпринимателей".
Ищите закон, читайте, а то, не дай боже, пойдет еще работать в "регистрационную палату".
Заодно в законе и посмотрите, кто в настоящее время занимается регистацией юрлиц и индивидуальных предпринимателей.
PS Посоветуйте преподавателю актуализировать задачи.
Помогаю.