Гражданское право

купил телефон не работает. как вернуть деньги?

следует написать претензию на имя продавца (директора юрлица или ИП)
Претензия пишется в двух экземплярах, один остаётся у продавца, второй, на котором ставится отметка о принятии у потребителя. Если продавец (его работник) отказывается принимать претензию, его следует отправить посредством заказного письма с уведомлением о вручении на адрес продавца (места совершения договора купли-продажи)
в претензии укажите какие есть недостатки в телефоне и ваше требование - возврат денег.
затем телефон сдается продавцу для проведения им проверки качества.
вы имеете право присутствовать на проверке качества.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
через 10 дней ваши требования либо должны быть удовлетворены, либо вам должны дать мотивированный отказ
отказ может быть мотивирован либо отсутствием недостатка, тогда вам придется доказывать наличие такового (это можно сделать посредством независимой экспертизы, о которой желательно уведомить продавца. приположительном заключении эксперта, вы имеете право взыскать деньги потраченные на экспертизу с продавца)
если отказ мотивирован тем, что обнаружены следы неправильной эксплуатации товара, вы имеете право потребовать от продавца проведения экспертизы за его счёт. при этом можете указать конкретное учреждение. однако если экспертиза подтвердит факт нарушения вами правил эксплуатации товара, вы будете обязаны возместить продавцу деньги, потраченные им на экспертизу.
Татьяна Баринова
Лучший ответ
нужен чек, в течение 14 дней
Капитан Пит
дай им пизды а именно продавцу)))
сдай телефон в мастерскую как на запчасти бабло получишь рубля 300 а мож и больше 400руб если тел норм