Гражданское право

Помогите защитить свои права потребителя

Доброго всем времени суток. Сегодня я столкнулся с такими неприятностями:

В салоне сотовой связи приобрел мобильный телефон. После покупки обнаружился существенный дефект. Завтра собираюсь идти разбираться. Я знаю, что по закону имею право потребовать возврата денег (или обмена аппарата на аналогичный) , но боюсь, что так просто вопрос не решится.

Подскажите, как правильно действовать в данной ситуации? С чем к ним идти? Как правильно написать заявление о требовании? И на какие сроки всё это может затянуться?

Очень на Вас надеюсь!
вам следует подать на имя продавца претензию, в которой отразить недостаток товара и ваше требование.
Претензия пишется в двух экземплярах, один остаётся у продавца, второй, на котором ставится отметка о принятии у потребителя. Если продавец (его работник) отказывается принимать претензию, его следует отправить посредством заказного письма с уведомлением о вручении на адрес продавца (места совершения договора купли-продажи)
продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести в случае необходимости проверку качества товара.
сроки -10 дней при требовании возврата денег; до 20 -при требовании замены.

ПРЕТЕНЗИЯ
«О возврате денежных средств и возмещении понесённых убытков, в связи с продажей товара с недостатками»

Настоящим уведомляю, в Вашем магазине, расположенном по адресу

Был приобретён товар
Артикул (серийный №) товара
Цена товара
Уплатив за товар данную сумму, что подтверждается копиями нижеуказанных документов, я свои обязанности по договору выполнил __.
Таким образом, я заключил__ с Вами договор розничной купли-продажи и являюсь потребителем, а Вы являетесь продавцом, согласно преамбуле ФЗ «О Защите прав потребителей»
Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
В ходе эксплуатации вышеуказанного товара в нём были обнаружены недостатки, которые не позволяют в полной мере эксплуатировать приобретённый мной товар по его назначению, и, следовательно, данный товар является товаром ненадлежащего качества. Перечень недостатков:

О том, что приобретаемый мной товар имеет данные недостатки, я при совершении покупки уведомлён__ не был __.
Статья 4. ФЗ «О Защите прав потребителей»
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) , качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу) , соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Статья 18. ФЗ «О Защите прав потребителей»
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» требую в десятидневный срок со дня получения претензии расторгнуть договор розничной купли-продажи, вернуть мне денежные средства, уплаченные мной за товар и возместить мне все понесённые мной убытки, которые возникли у меня в связи с продажей мне товара с недостатками.
При возврате денежных средств требую учитывать следующее положение ФЗ «О защите прав потребителей»
Статья 24. ФЗ «О Защите прав потребителей» Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Т.
Дмитрий Горбунов
Лучший ответ
главное удачи
сначала обратитесь в Росоптребнадзор - вот тогда НИКАКИХ проблем не будет
Вот интересно. СМС что бы сделать вопрос лидером с дефектного телефона отправили?
Вы не имеете права требовать возврата денег, если у телефона, как вы пишете, существенный дефект. Читайте законы, а потом уже жонглируйте такими вот утверждениями.

Так что, в данной ситуации лучшим для вас является, прежде всего, чтение ЗоЗПП. А уж как усвоите положения закона - так сразу всё поймёте.. .

PS: Боже, как я сочувствую торгашам.. . Приходят вот к ним такие вот "спецы" и начинают требовать со "знанием дела", поднимая волну.. . :(((
Волков бояться в лес не ходить. Смелее будьте, обменять обязаны.
Бакытов Асхат
придите и заявите о дефекте. вам поменяют модель. обычно проблем не бывает
при явном дефекте товара продавец обязан поменять товар или вернуть деньги без разговоров
Телефон не относится к сложной бытовой технике. Условие 15 дней на него не распространяется. Поэтому по письменному заявлению с мотивировкой почему вы хотите заменить ( неисправен и характер неисправности) вам должны вернуть деньги независимо от наличия кассового чека ( тогда свидетели должны быть) гарантийного талона и т п кстати коробка не обязательна.
В то же время проверьте может вы что то не так делаете или оператор не поддерживает услугу
O Kh
Обязаны отдать деньги если не прошло 14 дней с момента покупки. Мне не хотели возвращать, так я на всякий пожарный на камеру записывал. Отдали. Надавил
Малика ...
Сначала в салон, будут проблемы- иди в общество защиты прав потребителей
Djoni_ Norm@tov
незнаю мне помогал только мой голос мой напор пришла с наглым злым лицом и всё без заморочек вернули мне кажется чем спокойней сними говорить тем дольше будут кота за хвост тянуть лучше лицо кирпичём и сдиким криком сразу всё вернут
с претензией обращаетесь - указываете требование, возврат денег чз 10 дней должны. Обычно осущенствляют проверку качества, а также могут экспертизу. При несогласии магазина с наличием дефекта может затянуться. Вам придется доказывать, а это только через суд
Возьмите с собой все документы на телефон + коробку и ссылайтесь на 21 ст Закона о защите прав потребителей !
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества !
Если начнут пальцы гнуть - пригрозите исковым заявлением. (Оплата услуг представителя 5-7 т. р. и проценты 100% от стоимости товара лягут на МАГАЗ !)
В нормальном тоне без агресии, обьясните причину возврата мобильного устройства, напишите заявления о возврате и причину. Попросите чтоб вам сделали копию.
Эсли Вам предложат замену обьясните коректно что вы отказиваетесь... .
И гланое чтоб на телефонном счетчике не было наговоренных минут минимум 30 секунд... .
И чтов хорошем состоянии был телефон и коробка и чеки, гарантийный талон. .

Удачи!
Ооо Ооо