Гражданское право

Помогите по защите прав потребителей...

Здравствуйте! Прошу мне помочь.. .
В торговом комплексе "Москва" (люблино) приобрела свадебные перчатки (ни кассового чека, ни товарного мне не
дали) дома внимательно разглядев товар обнаружила оборванные нитки на кружеве, отсутствие половины бисера,
которым было расшито кружево на следующий день поехала сдавать, продавец сначала согласился с браком и
предложила обменять, подходящего мне товара не нашлось, я попросила вернуть мне деньги. на что получила
ответ, что в кассе денег нет и вообще это вы сами все оборвали, при мне стала выписывать чек задним числом
(это просто возмутительно), пришлось решать вопрос через администрацию, где было составлено заявление на
проведение экспертизы, где я изъявила желание присутствовать при ее проведении... и выслушала кучу гадостей в
свой адрес от продавца. неужели так можно? с ужасом жду дня проведения экспертизы и не знаю, какую подлость
еще ждать от продавца. предсвадебное настроение испорчено, не знаю что мне делать и как вернуть свои
деньги??? ?
прошу, помогите.
Продавец - индивидуальный предприниматель Копернак Виктория Владимировна.
Нина Карпова
Написал в личку... .
Выходы есть, надо просто действовать и отстаивать свои права.
Софья Король
Лучший ответ
Ну чего.. . Для начала: как же Вы так купили СВАДЕБНЫЕ перчатки, что даже не проверили их качество ПРИ ПОКУПКЕ? Ведь ОЧЕНЬ ТРУДНО не заметить отсутствие ПОЛОВИНЫ бисера и оборванные нити кружев!

По делу:

1. ИП может работать без кассового аппарата, если сидит на ЕВНД.
Товарный чек выписывается по требованию потребителя, но его Вы и не требовали.

2. Товар качества определенно ненадлежащего, гарантийный срок скорее всего не установлен; продавец признал свой товар своим (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) и свою ответственность за него - радует, ведь проводить экспертизу товара с неустановленным гарантийным сроком по абз. 1 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП должен именно потребитель.

3. В случае, если экспертиза, проведенная продавцом, покажет Вашу вину в возникновении недостатка - забирайте товар и несите в экспертное учреждение, лучше всего аттестованное для проведения судебных экспертиз товаров: его заключение практически невозможно оспорить. При получении заключения в свою пользу предъявляете продавцу требование возместить убытки (расходы на экспертизу, транспорт и прочие документально подтвержденные разумные расходы, которые Вы понесли вследствие продажи Вам товара ненадлежащего качества) . Эти убытки подлежат возмещению на основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП в течение 10 дней, ст. 22 ЗоЗПП.

4. Непременно предъявите продавцу письменное требование по ст. 18 ЗоЗПП вернуть деньги, уплаченные за товар ненадлежащего качества, если еще не сделали это.

Претензия составляется в двух экземплярах, по одному для обязанного лица и потребителя. Факт получения претензии представитель обязанного лица фиксирует в экземпляре потребителя указанием своей фамилии и инициалов, личной подписью и датой принятия, затем передает ее потребителю, второй экземпляр остается у обязанного лица.
Если обязанное лицо осуществляет свою деятельность по нескольким адресам под одними и теми же реквизитами, претензия может быть вручена по любому из этих адресов.

Случается, что представитель обязанного отказывается принимать претензию. В этом случае необходимо отправить ее регистрируемым почтовым отправлением с обязательным уведомлением о вручении и описью вложения – заказным или ценным письмом – из любого отделения Почты России. Расходы на пересылку тоже являются Вашими убытками и подлежат возмещению обязанным лицом, если требование в отношении товара или услуги будет признано правомерным.

Поскольку недостаток товара очевидный, думаю что вопрос решится не в суде.
Нина Карпова вот так бывает...черт дернул поехать в это люблино...хотела сэкономить :(
спасибо за ответ :)
Да вы справе обменять их и вернуть в течении 14 дней, даже если Вам не понавился цвет. Причем согласно закону о Защите прав потебителей у вас есть выбор (ст. 18) :
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

также потребитель вправе отказаться от предъявления требований и ПОТРЕБОВАТЬ возврата уплаченной суммы.

Отсутствие чека НЕ является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Елена Патрикеева Все в одну кучу - надлежащее качество, ненадлежащее качество, требование без требования...