Гражданское право
имеет ли первоочередное право арендатор муниципального нежилого помещения ( подвала) на его выкуп
я арендую подвал в своём доме 11 лет под хоз. нужды, торги я не осилю. Могу ли я просить администрацию города продать мне подвал без торгов
17.07.2009 г. были внесены поправки в Федеральный закон № 159-ФЗ от 22 июля 2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…» .
Поправки коснулись следующих существенных моментов:
1. с трех до двух лет снижен срок аренды или временного пользования имуществом для получения приоритетного права выкупа данных помещений;
2. расширены положения об отсутствии задолженности по арендной плате.
При этом субъекты малого или среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества исключительно по цене, равной его рыночной стоимости (далее – право на приобретение) , при одновременном соблюдении следующих условий:
1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона на основании договора или договоров аренды этого имущества;
2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества, на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;
3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;
4) арендуемое имущество не включено в утвержденный перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2008 N 961 Правительство Российской Федерации установило предельные значения и срок рассрочки платежа в размере 1000 кв. м и 3-х лет соответственно.
В случае, если субъект малого предпринимательства полагает, что его права по приоритетному приобретению имущества нарушены, предприниматель может обратиться в судебные органы с исковым заявлением, поскольку в соответствии с п. 8 ст. 4 Закона N 159-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право обжаловать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отказ уполномоченного органа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а также его бездействие в части принятия решения об отчуждении арендуемого имущества и (или) совершения юридически значимых действий, необходимых для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.
Часто административные органы злоупотребляют своими правами и перед продажей имущества расторгают договоры аренды. В Письме Президиума ВАС РФ от 5 ноября 2009 № 134 указано, что суд в таком случае вправе признать наличие у арендатора права на приобретение в случае, когда договор аренды был прекращен в одностороннем порядке арендодателем, действовавшим исключительно с целью воспрепятствования реализации арендатором права на приобретение.
Вроде, все...) ) Действуйте.
преимущественное право выкупа должно быть предусмотрено в договоре аренды. А у Вас как?
попросить можете, но продадут только после торгов, в случае выйгрыша вами
А что у нас уже разрешили продажу подвалов? Со всеми домовыми коммуникациями? Ну а если коммуникации отсутствуют то конечно же Вы имеете первоочередное право выкупа если ...в аренде более трех лет добросовестный плательщик и т. д. и т. п.