Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.
4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.
5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.
6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.
7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних (ст. 10 ГПК РФ) .
Гражданское право
Можно ли посетить судебное заседание лицам, не учавствующим в деле, то есть вообще посторонним лицам?
Если оно не закрытое, то можно...
если процесс не закрытый, то можно. С паспортами. Не будут пускать (что вряд ли) - ссылайтесь на статью 10 ГПК РФ, ч. 1 - разбирательство во всех судах открытое, ч. 4 - о закрытом разбирательстве суд выносит определение. Нет определения - нет закрытого заседания - обязаны пустить.
Если судебное заседание не объявлено закрытым и не будете мешать выкриками, возгласами и прочими действиями, то да.
Если судебное заседание не закрытое, то можно. Судья не возражает обычно.
По закону - можно. По факту - суд или приставы могут быть против.
Если процесс не закрытый то можно.
Но паспорт не забудьте, почти везде вход в здание суда по паспорту.