Гражданское право

Обязан ли я отчитываться перед налоговой так досконально с предоставлением договора купли продажи?

Продал транспортное средство за 60 тысяч рублей обязан ли я предоставлять в налоговую договор купли продажи транспортного средства и доказывать им, что я продал не за 250 тысяч рублей или может они должны сами добывать эту информацию с гаи, а то при заполнении декларации в налоговой просят ещё и доказать за сколько я продал, а мне это надо это же их работа?
Формально Нк РФ Вас НЕ обязывает представлять документы, подтверждающие Ваш доход от продажи ТС.
Но в своей Декларации 3НДФЛ Вы одновременно указываете сумму налоговоговычета (в размере полученного дохода, но не более 250 т. р.) , а налоговая также формально (в соответствии с п. 6 ст. 88 НК РФ) имеет право при проведении камеральной проверки Вашей Декларации истребовать у Вас документы, подтверждающие Ваше право на эту налоговую льготу.
А при отсутствии этих документов также имеет право ОТКАЗАТЬ в представлении налогового вычета, но обязанность уплатить НДФЛ с продеклариванного дохода (60 т. р. ) останется за Вами.
Так что если Вам доставит удовольствие ПОТОМ доказывать, что Вы НЕ получали этого запроса, или НЕ успели ответь на него, или тот же договор купли-продажи ДОЛЖНА была предоставить ГИБДД, но почему-то опоздала или вообще не представила, словом, если Вам нравятся "длинные пути", то как говорится - флаг в руки... .
(Кстати, а кто Вам сказал, что "информация с гаи" содержит цену продажи ТС? Вас обманули - в составе формы Т, утв. Приказом ФНС от 17.09.2007 г. N ММ-3-09/536@, для сообщения согласно ст. 85 НК РФ сведений о транспортных средствах (правах и сделках) , НЕТ стоимости (цены продажи) вообще. )
Но ...Удачи.
Алексей Коликов
Лучший ответ
Нет, не обязаны. Вас автоматически должны снять с налогового учета при снятии с учета автомобиля. Непонятно, зачем вы вообще декларацию подаете при такой сумме .
Танат Ижанов
Вы не обязаны прикладывать документы подтверждающие цену сделки. Это сделает ГАИ, ибо один экземпляр договора у них. Они и направляют все эти сведения в налоговую. а вот если Вы укажете одну сумму, а ГАИ представит другую, тогда возможно придется доказывать что Вы не верблюд.
продали - получили доход - заплатили налог
подать налоговую декларацию - ваша обязанность
Анна Максимова
Да !