Гражданское право
Куда обратиться за содействием? посоветуйте - чит.
В учреждении на стенде в вестибюле вывесили фотографии человека и используют их в публичных целях против его воли. Человек обращается к администрации учреждения с просьбой о снятии его фотографий, но эти просьбы игнорируются. Нарушаются гражданские права человека (ст. 152.1. ГК РФ). Кроме того это присвоение чужого имущества (фотографии были сделаны на деньги этого человека). Подскажите пожалуйста, каким образом правоохранительные органы могут оказать содействие в снятии фотографий и куда лучше обратиться, и в какой форме. Спасибо.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 5 N 29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 марта 2009 года
7. Подпунктом 13 статьи 17 Вводного закона ГК РФ дополнен статьей 152.1, устанавливающей охрану изображения гражданина.
Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Кодекса, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ.
ст. 12 ГК :
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
В данном сучае наверно применимо восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право, т. е. иск об обязании ответчика удалить фотографию с места ее публичного размещения и взыскать возмещение морального вреда. Правда доказать последнее весьма сложно, т. к. суд. правктика под моральным вредом понимает нравственные и физические страдания. Каких доказать в данном случае - не знаю.
от 26 марта 2009 года
ст. 12 ГК :
признания права;
самозащиты права;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
в чем проблема? Подошел, сорвал фото. Если снова повесят то надо писать заявление в полицию. Но если же использование фото человека не порочит его честь и достоинство то они не будут даже шевелиться. . Никто не будет. . Вот самый простой пример. Если висит фото некоторого Сидорова и под ней написано что он козел (и если это не правда) , то это повод для разбора. Ну такой простой пример ) в других случаях надо говорить с тем человеком кто это сделал
Да в репу засандалить пару раз, тому, кто вывесил, и всё сразу встанет на свои места, а в полицию мне кажется, как всегда - себе дороже
Иманбек Тульклеев
женщина воспитанная и интелигентная.. ну не будет она "в репу" )))