Гражданское право
Коллеги, вопрос о доверенности
У меня есть доверенность без указания срока действия от иностранца, она выписана в Германии. По ГК РФ, если срок в доверенности не указан, то она действительна год, но при этом доверенности для действий за границей не имеют срока действия. Прошло уже три с половиной года, как я пользуюсь этой доверенностью. Сейчас меня просят сделать передоверие. Как теперь наш российский нотариус должен рассматривать срок, на который можно выдать доверенность в порядке передоверия?
Андрейка ничего она не просрочена :(.
[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан]
Неправильное толкование закона повлекло отмену судебного постановления.
(Извлечение)
Постановлением судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 4.04.2001 года оставлены без рассмотрения жалобы В. в интересах гражданина Турции Т. на действия работников Управления уголовного розыска МВД РТ по уголовному делу в отношении последнего.
Оставляя без рассмотрения жалобы, судья указал, что В. не имеет полномочий на ведение дела от имени гражданина Турции Т. , поскольку им предоставлена доверенность от имени последнего, нотариально удостоверенная в г. Стамбуле 28.05.1999 года без указания срока действия. Поэтому в соответствии со ст. 186 ГК РФ она сохраняет силу лишь в течение 1 года. Положения ч. 2 ст. 186 ГК РФ, по мнению судьи, не распространяются на доверенность, выданную в Турции.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 24.04.2001 года постановление судьи оставлено без изменения.
Постановлением Президиума Верховного суда РТ указанное Постановление и кассационное определение отменены, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение. В обоснование принятого решения Президиум указал следующее. В соответствии с ч. 2 ст. 186 ГК РФ удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до отмены лицом, выдавшим доверенность. Доверенность Т. соответствует требованиям российского законодательства. Сведений о том, что доверенность отменена лицом, его выдавшим, не имеется.
(Извлечение)
Виктор Арнбрехт
Спасибо, Андрей, за аргументированный ответ. Если можно, выскажитесь еще по поводу моего дополнения.
никак по нашему законодательству доверенность просрочена, её действие максимум три года и не важно что там в германии, я думаю так, так вам доверенность выдана для совершения действий на территории рф, а так я бы ни к нотариусу обратился б а к послу немецкому в россии