Гражданское право
Получение денежного наследства несовершеннолетним.Вопрос внутри.
Попечитель несовершеннолетнего, на мой взгляд, должен дать согласие на получение денег. Так как ст. 28 ГК не предусматривает самостоятельного распоряжения деньгами на счете несовершеннолетним (если бы он сам положил на счет и снял - тогда согласия не нужно) . Если попечитель согласен - почему ООП препятствуют? Мотивировка не ясна.
Максим Александрович.
Вот в том то и дело,что ООП упираются по абсолютно непонятным причинам!Нельзя до 18-ти лет,и все!Юристы говорят,что на них очень много жалоб такого плана.Поэтому не могу никак понять в чем дело-по закону они вроде бы не правы,но если этот случай не единичный,то значит основания они с чего то находят?...Замкнутый круг какой то....
Согласно абзацу третьему пункта 3 статьи 60 СК "при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации) ".
В свою очередь, на основании пункта 4 статьи 60 СК "ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".
В силу предписаний пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) , в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".
Максим Александрович.
Не совсем понятно....Имеется ввиду не то,что кто-то будет распоряжаться деньгами наследника.Вопрос в том,может ли ОН воспользоваться ими на СВОИ нужды,при условии что ему только 16.