Приветствую!
Подскажите пожалуйста, хотим с женой купить 1-комн. квартиру в ипотеку, но есть вопросы:
1. Как найти квартиру, которую можно взять в ипотеку, можно искать самостоятельно или есть смысл обратиться в агентство недвижимости чтобы подыскали подходящий вариант с ипотекой?
2. Каков верный порядок действий при покупке квартиры - надо сначала иметь одобрение банка на ипотеку, или необходимо найти вариант квартиры и потом обратиться в банк, чтобы банк рассмотрел возможность выдачи ипотеки?
3. Как правильно оформить договор ипотеки, при условии, что работаю сейчас только я, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком, причем мы планируем в ближайшем будущем второго ребенка, и хотим перекрыть часть ипотеки сертификатом на рождение второго ребенка?
Буду благодарен за ответы! :-)
Гражданское право
Вопрос по ипотеке и сертификату на ребенка?!
я считаю, что в агенства стоит обращаться, только в том случае, если вы не знаете какие док-ты нужны и куда с этими док-тами бежать, а так ищите лучше сами (сама прошла через это), квартиру в ипотеку можно взять в принципе любую-главное чтоб собственник квартиры был согласен на ипотеку, потому как ему лишний раз с вами бегать придётся, ну естественно согласие банка надо будет на покупку этой квартиры (если квартира не будет "убитой" банк согласится). По идее сначала нужно предворительное одобрение банка, но можно сначала квартиру найти-принципиальной разницы нет. То что вы планируете второго ребёнка, для банка это роли не играет, сегодня планируете, а завтра передумаете.... Договор оформят на вас, доли в квартире распределяйте сами.
Ни один из Ваших вопросов не относится к категории "Юридическая консультация".
Посетите банки, действующие в Вашем регионе и получите информацию там.
В начале, получите одобрение банка о предоставлении вам ипотечного кредита. Можете одновременно в несколько банков подать заявки. После одобрения предоставляется время на поиск квартиры, в среднем три месяца, которое по его истечению можно продлить. У залогодержателей свои требования к объекту залога (подбираемой вами квартиры) , они вам их предоставят. Можете самостоятельно подбирать, можете обратиться в агентство - ваше личное дело и право. Сейчас со всеми банками агентства недвижимости состоят в партнерских отношениях, менеджер банка, который будет вами заниматься, может вам порекомендовать то или иное агентство.
Дети участниками ипотеки быть не могут, вы вправе их только зарегистрировать в приобретенной на ипотечные средства квартире. Поэтому, по поводу "перекрыть часть ипотеки сертификатом на рождение второго ребенка" более верный ответ вы получите у своего залогодержателя.
лучшийвариант сходить в банк там консультант по кридитам все раскажет, а по поводу агенства решайте просто там процент от сделки возьмут, и еще первый взнос нужен для покупки квартиры ( предоплата)