Уважаемые коллеги, подскажите!
Интересует личный опыт в части оформления сделки Ипотеки.
Собираюсь приобрести квартиру в Ипотеку. На что обращать внимание, какие «подводные камни» существуют? Как минимизировать расходы? Посоветуйте, какие банки сегодня предоставляют выгодные условия?
И еще. Есть средства материнского капитала. Известно, что эти средства можно использовать при приобретении жилья. Но практике банки не дают возможности внести эти средства в оплату первоначального взноса и списывают средства материнского капитала постепенно в счет оплаты основного долга, начисляя при этом проценты. Правомерно ли это?
Гражданское право
Ипотека
А какие бы "подводные камини " не существовали однозначно их не убрать. Условия диктует банк - хочешь кредит, согласшайся на условия банка,
не хочешь на таких условиях - иди ищи другой банк.
Материнский капитал можно использовать, в случаях с кредитом, ТОЛЬКО на оплату кредита. В качестве первоначального взноса данные средства не используются . Это не капризы банков, это норма правил о материнском капитале.
Что касается постепеного списывания капитала - по моему это бред. Есть кредит, есть право на капитал. Оплачиваешь им кредит полностью или частично вообщем на сколько денег хватает и всего делов.
я тоже так думаю
Оформляла ипотеку через Сбербанк. (2006 г.) . Удобно, только в случае, если квартира не очень дорогая. Сейчас с ипотекой наверное не завязалась бы. Лучше оформлять у известного банка, это конечно не панацея, но шансы на "подводные камни" уменьшаются.. .
На счет материнского капитала, личной практики не было. Но из общения с очевидцами - материнским капиталом взносы без проблем покрывают, а вот в случае задолженности покрывают только сумму основной задолженности, проценты нельзя (не целевой использование).
Договорное право - правомерно (сами приняли условия)!
Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) , вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах) , путем безналичного перечисления указанных средств юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) , осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В случае предоставления лицу, получившему сертификат или лицу, состоящему в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат) , кредита (займа) , в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам) , в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на цели, указанные в настоящем пункте, в случае, если стороной кредитного договора (договора займа) , в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат, осуществляется только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат.
Лица, получившие сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (далее -Заявление) .
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств.
Я за іпотеку, справіться можно, только надо тшательно посчітать своі возвожності, а подводные камні могут просто появітся неоткуда.