В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
вам ВАЖНО успеть в срок до 15 дней предьявить продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию с указанием ваших требований !
после 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт !
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Гражданское право
Сломался электролобзик, со дня покупки не прошло 2х нед. , должны ли его заменить? По какой ст. з-на о защите прав потреб
несете в магазин. они его отправят тому, у кого сами купили. Те проверят, сломался ли он по вашей вине или по вине производителя. И только после этого поменяют
Автор, нету вашего товара в перечне ТСТ к ст. 18 ЗоЗПП, поэтому вы вправе предъявить продавцу ЛЮБОЕ требование при ЛЮБОМ недостатке в течение всего гарантийного срока (гарантийный срок установлен письменно?) , а не только в теч. 15 дней. И статья ваша - 18-ая, а не 25-ая.
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии с любым требованием из ч. 1 указанной статьи, которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то высылайте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Да, заменить должны по Статье 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
"Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. "
Но если товар был в употреблении (использовался в вашем случае) , то:
ч. 1 ст. 25 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
В противном случае его вам не обменяют.
Однако, в случае сохранения чека и всех упаковок, при установлении факта, что товар сломался не по вине покупателя (устанавливается в магазине) , то
ч. 2 ст. 25 В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.
В противном случае его вам не обменяют.
Если брали с гарантией и сохранили чек, то должны