Гражданское право

вопрос по защите прав потреб вн

купила купальник, примерочной в гипермаркете нет, на столе инфо сказали, что даже в этом случае нельзя вернуть, если не подошло, имеют ли они на это право? Поменять на другой размер или заменить, тк там брак шва
вам нужно определится - в товаре ЕСТЬ брак или его НЕТ

если брака НЕТ - то ни обмен ни возврат вам не положен
и есть примерочные или их нет - значения не имеет

если же в товаре ЕСТЬ брак - то ПИСЬМЕННО обращайтесь к продавцу

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Виктория Машкова
Лучший ответ
Александр Путинцев это гипермаркет карусель, пошла обменяла спокойно на аналогичный,посмотрела тот же деффект, но блин приехала померяла, и взяла бирку срезала, а потом вечером уже смотрю-опять кость торчит, почитала где то комменты , что лифчики обычно дешевые так со временем проявляют себя, но пишут, что и дорогие такие же, ну здесь дешевый купальник, я 1й раз на кости взяла, если тока клеем капнуть, потому что шить зашивать- это все фигня- вот такие мучения женские ( вот брак это или как- пломбу сняла вот проблема еще
пиши претензию в 2 экземплярах
напиши об этом в книге жалоб и предложений, купальник не отдавай, потом в общество защиты потребителей и в Роспотребнадзор, не хотят возвращать деньги, так вкатают штраф тысяч в 20-50, или такую же взятку придется дать
Иван Журов
Александр Путинцев да я обычно претензиями всегда добивала не порядочных, один раз евросеть как меня мутузила,один менеджер, там жалею,что не накатала,директору думаю пофиг, а вот жалобы порой смотрят люди. Я так кабельный инет писала, там и в сми дали рекламу, листовки, что бесплатный будет,кто пострадал - накатала жалобу они мне ответ -фиг вам, хотя и листовку прикладывала, а кто не пострадал, но другие соседи-да, тому как заявляли - все это фигня, только там одно,что повально народ стал уходить от не качества, но здесь хамское отношение, даже на ресепшене измалеванных куриц
Виктория Машкова бред полный
книгу жалоб вообще никто НЕ читает ( она просто должна быть )

купальник не отдавай - а в чём тогда суть требований ?

отдайте мне деньги - но купальник я вам не отдам ? прикольно весьма

штраф ЗА ЧТО ? и откуда вы такие цифры взяли
Брак шва это что? Порванный купальник что-ли? Если так, то доказать что он не был в употреблении будет сложно.
Яна Аскарова
Александр Путинцев кость торчит, а это для женщин пизде ц ,если у вас жена, по любому встречалось такое, эта кость впивается в кожу- железка так и проткнуть себя можно- нитки порваны, купила вчера, там с ярлыком, какое употребление или люди поносят, искупаются и на возврат относят ахаха
по закону поменять купальник (Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) поменять нельзя, НО это касается только товаров надлежайщего качества, а у вас брак.. . значит поменять, или вернуть деньги за товар вы имеете право.
Если магазин отказывает вам в этом, то
1) пишете заявление на возврат денег на имя директора магазина, в сводобной форме, обязательно укажите какой брак, сумму, когда покупали, свою ФИО и адрес (для обратного ответа) , к заявлению прикладываете копию чека о покупке, делаете себе копию заявления и отдаете заявление в магазин, а на копии требуете чтоб они поставили вам время, , дату получения заявления и кто принял (фамилия, должность, подпись)
Если заявление принять отказываются, то отправляете его им почтой заказным с уведомлением и с описью вложения.
2) В течении 10 дней вам обязаны вернуть деньги или дать письменный отказ с объяснениями почему нет.
3) Если отказ или ответа в указаный срок нет, пишите заявление в суд, с приложением всех документов которые у вас на руках.
Александр Путинцев здесь копеешное, сколько сталкивалась с деньгами поболе, до суда не доходило, там им проще будет не связываться и обменять, если мой размер остался..
Виктория Машкова всё верно
за исключением одного - НЕТ закона обязывающего продавца что ли вообще отвечать
и уж тем более давать покупателю письменные обьяснения

у покупателя - да есть право предьявить претензию и в случае отсутствия ответа подать иск в суд