Гражданское право

чем отличается договор купли - продажи от генеральной доверенности ?

двусторонняя сделка и односторонняя сделка. Только такого понятия юридического -как "генеральная нет". Доверенность можно отозвать, договор нет, только расторгнуть или признать недействительным, доверенность есть срок, у договора купли-продажи нет
Nigmatulla Karabaev
Лучший ответ
При генеральной доверенности хозяин остаётся прежний, а при договоре купли-продаже хозяин меняется.
Алла Хаирова
купить лучше по договору. а доверенность можно и отозвать. пока ты на себя переведешь.
Tatiana Kulagina
Генеральная доверенность используется тогда, когда требуется выдать доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица или на общее управление имуществом гражданина - физического лица.

Договор купли продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ) - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона, именуемая продавцом, обязуется передать товар в собственность другой стороне, именуемой покупателем, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
Т. н. "генеральная" доверенность используется вместо договора купли-продажи, для того, чтобы оттянуть срок передачи прав собственности по каким-то причинам (нежелание платить пошлины и т. п.) . Такая доверенность дает право продать имущество, н. п. авто в любое время, в пределах ее срока. Доверитель может доверенность отозвать, но реально такое свинство редко бывает, можно подстраховаться расписками.
А вот если доверитель, не дай бог помрет до этого момента, то доверенность сразу становится недействительной, имущество переходит к наследникам.
Договор влечет за собой переход прав и обязанностей (смена собственника, естественно) . Доверенность - это лишь письменное уполномочие одного лица, выданное другому для представительства перед третьими. При выдаче доверенности представитель действует от имени доверяемого, а не от своего имени, а именно все правовые последствия возникают именно для доверителя, а не для того в отношении кого выдана доверенность.
Павел Архипов
Доверенность - односторонняя сделка, договор - двух или многосторонняя.