Гражданское право
Может ли начисляться абонентская плата за услуги связи если услуга не оказывается?
Оператор Комсатр-регионы интернет. По договору прописано что оплата должна быть на каждое первое число, если оплаты нет то абонентская плата начисляется а услуга блокируется до момента оплаты. Если я не буду пользоваться услугой пару месяцев аб. плата все равно будет начисляться как будто я услугой пользуюсь. Законно ли это, если нет то на каком основании? Спасибо.
Дмитрий, в данном случае ГРУБО НАРУШАЮТСЯ ВАШИ ПРАВА, как потребителя, в соответствии с действующим законодательством РФ. Описанная Вами ситуация подпадает под действие ФЗ "О защите прав потребителей ",если только ВАШ ВОПРОС ИМЕННО О ВАШЕМ ЛИЧНОМ КОМПЬЮТЕРЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОМ ВАМИ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ ( то есть не на рабочем месте ).Этот ФЗ предусматривает оплату товаров /услуг ТОЛЬКО В ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧЕННОМ ОБЪЁМЕ, а также объявляет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ВСЕ УСЛОВИЯ ВАШЕГО ДОГОВОРА, УЩЕМЛЯЮЩИЕ ВАШИ ПРАВА, предусмотренные законодательством в области потребительского рынка. Подобные нормы можно найти и в ГК РФ, но ПОМНИТЕ-ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ТОВАРОВ /УСЛУГ ПО ФЗ (выше), А ЭТОТ ЗАКОН ЗАВЕДОМО ЗАЩИЩАЕТ ВАС ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ просто участника договорных отношений. Настоятельно РЕКОМЕНДУЮ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ТУ " РОСПОТРЕБНАДЗОР " по субъекту федерации с требованием к приведению счета на оплату услуг трафика Интернета для физического лица исходя из фактического ОБЪЁМА ТРАФИКА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО К ПОТРЕБЛЕНИЮ. Надеюсь, Вам не надо пояснять, что кусок железа в виде кабеля-это не предоставление трафика, а говорить о трафике в условиях блокировки оператором не приходится. Кроме того, в отличии от многих брошюр на тему типа: " как права свои защитить",здесь НЕ РЕКОМЕНДУЮ И НЕ ВИЖУ СМЫСЛА предварительного написания жалобы оператору. Во-первых, уясните, что ТУ "Роспотребнадзор " ОБЯЗАНО рассмотреть Вашу жалобу им вне зависимости от наличия/отсутствия Вашей жалобы оператору и ОБЯЗАНО ПРЕДОСТАВИТЬ ПИСЬМЕННЫЙ (!!!) ОТВЕТ в срок, не более 60 дней. Кроме того, оператора за внесение в типовой договор для неопределенного круга лиц условий, заведомо и без оснований ущемляющих права клиентов в сравнении с ФЗ- а это можно квалифицировать и как "мошенничество "-за это оператора тоже ждёт ответственность. Хотелось бы отметить и ФЗ " О связи ",также явно УКАЗЫВАЮЩИЙ О ДОПУСТИМОСТИ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ТОЛЬКО ЗА ТЕ УСЛУГИ связи, КОТОРЫЕ ФАКТИЧЕСКИ ОКАЗЫВАЮТСЯ АБОНЕНТУ, а если услуги предоставляются внепроводно- есть и ПП РФ "О сотовой связи "Однако, обратите внимание, что эти документы распространяют своё действие как на непрофессиональных пользователей, так и на профессиональных. по сути, только, Вашем случае, подробнее описывая порядок предоставления услуг именно отраслей электросвязи. ЛИЧНО ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТМЕТИТЬ тяжелое впечатление от предыдущих ответов, рассматривающих договора в каком-то правовом вакууме отсутствия какой-либо правовой системы вообще (ни одной ссылки на законодательство РФ !!), и в констатации, по сути, фактов мошеннических действий юрлица как фактов, чуть ли, не естественно -природных, полностью и безусловно оправдываемых его инстинктом безудержной наживы.
Елена Селезнева
почему всем нравится ответ? тут же не указано ни одной статьи на которую можно сослатся
А всё намного проше чем вы думаете в РФ свобода договора - вы его подписали значит эти условия приняли .
многие провайдеры именно так и делают. Если провайдер "думает" как то о клиентах, то в таких ситуациях у него есть услуга "временная блокировка счета" это как раз когда вам в отпуск нужно. Но если нет такой услуги то сложно обвинить провайдера в незаконности- при отрицательном балансе интернет вам он предоставляет в любом случае (просто чтобы в него, вам нужно баланс перевести в плюс) - то есть в ту же секунду как баланс переведете в плюс- интернет у вас будет.
Начисление платы за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при нарушении абонентом срока оплаты оказанных телематических услуг связи (п. 32 Правил № 575), не допустимо.
В связи с чем, при предъявлении оператором связи абонентской платы за тот период, когда услуги связи не оказывались в связи с приостановкой, потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать исполнителя возврата уплаченной суммы.
Так что готовьте и вручайте нарушителю ваших прав претензию, а в случае ее отклонения обращайтесь в суд.